Ольга Смирнова

Надо ли при приёме в православные проводить экзамен на знание православия, библии?

Елена Добрынина

Только не Библии, а то православие не получится.
10 ЗАПОВЕДЕЙ, НАЧЕРТАННЫХ ЛИЧНО БОГОМ!

1. Что за посредники между Богом и людьми? Кто такая богородица? Почему люди ползают под ее иконой и кланяются святым?
2. Иконы не изображения, им не поклоняются?
3. Господи помилуй 40 раз подряд - это не всуе?
4. Что велено праздновать - субботу или воскресенье?
6. Благословление войн, участие в них - не убийство?
8. Рейдерские захваты недвижимости РПЦ - не воровство?
10. Не пожелал ли Кирюха дома ближнего своего Шевченко?

НЕПРОТИВЛЕНИЕ ИЛИ АГРЕССИЯ?
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас (Матф. 5:44)
Матф. 5:39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду.. .

НЕСТЯЖАНИЕ ИЛИ СРЕБРОЛЮБИЕ?
Прит. 23:4 Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твои.
1Тим. 6:10 ибо корень всех зол есть сребролюбие ( любовь к деньгам)... .
1Тим. 6:9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу...

Сашкин Сашкин

Да, и аттестацию текущих провести. Заодно и узнаем, так сколько же в стране православных.

Александр Жиляев

Первый проверочный вопрос- Где в Библии сказано о православии?

Андрей Захаров

Перед крещением взрослых в Православной Церкви обычно проводят катехизические (обучительные) беседы.
Их может быть несколько. Итог их - что-то вроде экзамена. Исходя из результатов могут допустить ко крещению.
За последние 24 года (а если точнее - за последние 90 лет) в РПЦ всерьез такими беседами мало кто занимался. В настоящее время они стали обязательными.

Да, кстати, само собой, для маленьких детей такие беседы не предусмотрены. Крещение малышей - это прошение у Бога благодати, а христианству в детские годы (да и в последующее время жизни, помимо священников) призваны научить крестные.

Любовь Чапурина

когда Вы рождались, Вы сдавали экзамен на знание жизни?

Даха

Если он будет православным ДЛЯ СЕБЯ, никого не будет пытаться при этом обращать в свою веру - то нет. А если он хоть одного человека будет "лечить" на предмет принятия православия - то обязательно надо! Ни у кого же не возникает вопрос об экзаменации врачей, прежде чем дать врачу возможность работы с пациентами!

Di
Dina

Надо кагору нажраться и поблевать, а потом судорожно креститься и кланяться, шоб поп причастил (похмелил) . В таком состоянии видимо можно воспринять бред, втюхиваемый коммерсами-жрецами.

Юлия Синицина

Надо проводить ЕГЭ - кто не сдал, того в правславные.

Лёня Быченков

Не думала, что вера должна чем-то подтверждаться