Константин

отменят ли вмененку с нового года?

**
*елена* *фисташка*

С нового года переход на вмененку станет добровольным. После долгих раздумий законодатель решил все-таки не отменять этот спецрежим с 2014 г. Президент РФ уже подписал Закон об отмене ЕНВД с 1 января 2018 г. . Зато на оставшиеся 5 лет этот спецрежим сделали более благоприятным для налогоплательщиков. Так что те, кому вмененка невыгодна, смогут перестать быть вмененщиками и начать применять любой другой режим налогообложения уже со следующего года (разумеется, если не "слетят" с вмененки еще в этом году из-за нарушения условий ее применения) . Для этого будет достаточно подать в ИФНС заявление о снятии с учета в качестве вмененщика в течение первых 5 рабочих дней 2013 г.

Александр Дмитриченко

Нет. Она станет добровольной. И добавится патентная система. Летом вносились изменения в НК. (ФЗ от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ) .
с 1 января 2018 г отменят