Z No Name

Кот кусается больно. Ему 4 года уже. Что мне делать?

Знаю, отучить уже нельзя... ну хоть какой-то вариант есть! ? все рукавицы в зацепках... руки в царапинах.. вот так мы играем. А с виду он очень добрый и умный, просто он такой от природы наверно..

Tima Edelmann

Наверно такой от природы. И ничего не сделаете, такой кот

Ольга Груздева

купите коту игрушки, продается полно мячиков, удочек, дразнилок. Руками с кошками не играют, Вы, вероятно, играли так с детства кошачьего, и вот результат. И не гладьте, если кот этого не хочет. А вот шлепать действительно неправильно, это запугивание, а не воспитание.
А советчикам сделать операцию "мягкие лапки" могу предложить представить себя пожизненным инвалидом, удаление когтей-то же самое, что лишить человека пальцев. Кошки после такой операции страдают всю жизнь... если выживают.

Trancer Trancer

Моя тже, бывает, кусается (ей 4,5 ода) . Иногда подойдет и укусит за руку или за ногу. Значит, внимания не хватает. Правда, у моей котейки и вид не добрый.
Я со своей играю. Игрушечных мышей она признает только пушистых, так что в них мы играем только в день покупки (потом они бесследно пропадают) . Дразнилки магазинные вообще не воспринимает. Играю с ней в догонялки - то я бегу за ней, то она за мной. И играю в такую игру: кладу ее на разложеный диван или на пол на ковер (на мягкое) , и как бы пытаюсь пошебуршить брюшко, она сопротивляется, естессно, обороняется, но играючи - без когтей. Укусить не даю, руку отдергиваю. Если удается ей укусить, то говорю "больно" или "нельзя кусаться". Если я начинаю говорить "пых-пых-пых", то она за мной повторяет, тоже пыхтит. Поиграйте с вашим котом в те игры, которые ему нравятся, и найдите те игры, в которых коту нельзя вас укусить или расцарапать.
И побольше уделяйте ему внимания. Это не только игры. Моя, например, иногда зовет меня с ней лежать или требует, чтобы я ее гладила. А бывает, я с ней говорю, и она начинает мурчать.

Валентина Пыко

мой за каждый укус или выпуск когтей получал по лапе или моське ( ну щас начнут что это неправильно) , отучили за неделю. Теперь когда играет - то когти не выпускает, а если что-то не нравиться - просто шипит.

Ирина Теплова

Зубы выбей))

Zulfira Ahmadullina

За каждый укус брызгать водой из пульверизатора, правда, для этого придется ходить с ним по квартире)

Андрей Смирнов

Если совсем уже все плохо станет, сходите к врачу, сделайте мягкие лапы.
А не хотите травмировать кота, то придумайте для него "пугалку ", те же советы, что бить по лапам и брызгать из пульвелизатора, только вот от этого кот может ещё больше озлобиться.
А кот кастрирован, кстати?

Серёжа Б

конечно, когти удалять это совсем уж живодерство, притом что он царапается только когда играется. Точно как и бить его во время игры, все настроение ведь испортите, и сдачу точно получите)) )
мой тоже, когда играется и поцарапать может и челюсти на руке так сжать, что долго ямочки от клыков не проходят.. . но никогда не прокусывает) я его, когда сил уж нет терпеть за шкирку от руки отдираю, и тут надо еще увернуться от лап.... Вообще нашему уже 6 скоро, и вот как-то научились с ним играться и уворачиваться от когтей, да и он вроде и царапает, но как-то аккуратно: ) А еще можно одной рукой держать лапы, а другой "гладить" , уворачиваясь от зубов - моему нравиться, когда его так "мучают", хотя и делает вид, что хочет удрать))