Елена Бодрова

как снизить утечки информации? вн

вот дано распоряжение и издано постановление с грифом совершенно секретно или 'не для печати' и тут же сказано 'довести до всего личного состава. Но информация может хранится в секрете только между 3 человеками. Чем больше ушей то постановление услышат тем больше вероятность того, что сие постановление ляжет на зарубежные столы... а уж с формулировкой 'довести до личного состава' так наипаче. Личный состав КГБ был 600 тыс человеков.
Итак исключена ли сия оплошность в современных структурах и что сделано для того, чтобы постановление доводилось до личного состава с наименьшим ущербом для безопасности ?

Ирина Сурыгина

Обычно документы с грифом "секретно" доводятся только для того личного состава, у которого есть допуск формы 3; с грифом "совершенно секретно" - для тех, кто имеет допуск формы 2, причём только для тех лиц, которых эти документы касаются непосредственно по службе (работе) . В сопроводительной ведомости к грифованному документу прилагается список КОНКРЕТНЫХ лиц, которые имеет право с ними ознакомится. Обычно это узкий круг - 5-6 человек. 600 000 чекистов работали с секретными документами, но это не значит что ВСЕ 600 000 изучали ВСЕ секретные документы. Каждый знал только то, что ему положено....