Алексей Иванов

Кто может подсказать рецепт хорошего щербета. Буду очень признателен))

Вероника Львова

Шербета, а не Щербета.) )
Изначально шербетом на Востоке называли охлажденный сироп, приготовленный из ягодного или фруктового сока и сахара, В настоящее время под шербетом понимают определенный вид десерта, в приготовлении которого используются фрукты, шоколад, кофе, орехи и мороженое.
Независимо от того, каким образом готовится шербет, он всегда будет приятным дополнением и к повседневному, и к праздничному столу, особенно в жаркие летние дни.
ШЕРБЕТ МЯТНЫЙ
Ингредиенты :
1,5-2 ст. ложки сушеной мяты, сок из одного лимона или 1 стакан алычового сока, 1/2 стакана сахара, 1 л воды.
Приготовление
В кастрюлю положить мяту, залить ее водой (1,5 стакана) , довести до кипения и кипятить 2 минуты. Затем накрыть кастрюлю крышкой, дать постоять полчаса и процедить.
В другую посуду всыпать сахар, залить его оставшейся водой, прокипятить 5-7 минут, соединить с мятным настоем, перемешать и охладить до комнатной температуры.
После этого добавить лимонный или алычовый сок, снова размешать и поставить в холодильник на 1-2 часа.
ШЕРБЕТ ВИНОГРАДНЫЙ
Ингредиенты :
1 кг недозрелого винограда, 1,5 стакана воды.
Для сиропа: 3 стакана сахара, 2,5 стакана воды.
Приготовление
Ягоды отделить от веточек, промыть, залить водой и прокипятить в течение двух-трех минут. Затем охладить и пропустить через соковыжималку или протереть сквозь сито. Полученный сок соединить с сахарным сиропом, вскипятить, остудить до комнатной температуры и поставить в холодильник на 1 час.
Охлажденный шербет подать в пиалах или широких бокалах.
ШЕРБЕТ ЛИМОННЫЙ
Ингредиенты :
4 лимона, 2 стакан сахара, 3 стакана воды.
Приготовление
Лимоны ошпарить кипятком, промыть, очистить от кожицы, измельчить ее и подсушить. Из мякоти выжать сок. В кастрюлю всыпать сахар, залить его горячей водой, размешать, довести до кипения, снять пену и сварить сироп.
В готовый сироп всыпать измельченную лимонную цедру, проварить еще 2-3 минуты, затем добавить лимонный сок и хорошо размешать.
Подавать сильно охлажденным.
ШЕРБЕТ ЛИМОННО-ШАФРАНОВЫЙ
Ингредиенты :
1 лимон, 2 стакана воды, 1 стакан сахара, 1/6 ч. ложки семян кинзы или базилика, шафран на кончике ножа, 10-15 кубиков пищевого льда.
Приготовление
Лимон ошпарить кипятком, вымыть, срезать с него цедру, натереть ее на терке или мелко нарезать и залить горячей водой. Затем добавить семена киндзы или базилика и оставить смесь настаиваться 3-4 часа. Шафран залить небольшим количеством горячей воды и оставить на 1 час. Из лимона выжать сок.
После этого процедить лимонный настой со специями, соединить его с настоем шафрана, добавить лимонный сок и кусочки пищевого льда и подать к столу.
ШЕРБЕТ ГРАНАТОВЫЙ
Ингредиенты :
4 граната, 2 стакана воды, 1 стакан сахара.
Приготовление
Гранат надрезать с четырех сторон, раскрыть, осторожно отделить зернышки от кожуры и выжать из них сок. В кастрюлю с водой всыпать сахар, вскипятить, помешивая, снять пену и варить 5-7 минут.
В горячий сироп влить гранатовый сок, размешать, охладить и подать к столу.
ШЕРБЕТ ИЗ УРЮКА ИЛИ КУРАГИ
Ингредиенты :
1 л воды, 5 ст. ложек сахара, 7-9 шт. урюка или 15 шт. кураги.
Приготовление
Абрикосы промыть, а урюк, кроме этого, очистить от косточек. Опустить фрукты в кипящую воду, добавить сахар, размешать и варить, пока абрикосы не станут мягкими.
Готовый шербет охладить и сразу же подать, положив в каждый бокал или пиалу по 3-5 штук предварительно замоченного урюка.
ШЕРБЕТ ПЕРСИКОВЫЙ
Ингредиенты :
5-6 персиков, 1/2 стакана сахара, сок из одного лимона.
Приготовление
Персики промыть, удалить косточки, а мякоть измельчить с помощью миксера или протереть через сито. В полученное пюре добавить сахар и лимонный сок, хорошо перемешать и поставить в морозильную камеру на 3-4 часа.
Замороженную массу снова измельчить в миксере, чтобы она стала нежнее, и еще на полчаса поставить в морозильную камеру.
Готовый шербет выложить в пиалы и украсить ломтиками персика.

Александр Никитин

Щербет апельсиновый

3 стакана апельсинового сока
100 грамм сахара
цедра 1 лимона

Для приготовления этого напитка используйте только эмалированную посуду. Смешайте апельсиновый сок с сахаром, помешивая варите на среднем огне 20-25 минут, пока смесь не загустеет. Добавьте цедру одного лимона и варите еще в течение нескольких минут. Процедите через марлю, охладите и залейте в бутылку. Подавайте с водой и льдом. Лед и воду добавляйте по вкусу.