Султанай

Кто рассчитывает кадастровый способ взимания налогов? Налоговые агенты, налогоплательщики или налоговые органы?

Катюша Киндзерская

Что есть кадастр при раскрытии сущности этого вопроса? Это реестр, устанавливающий пе речень типичных объектов, классифицируемых по внешним признакам, и определяющий среднюю доходность объекта обложения.
Так вот, например, при уплате ЕНВД применяется именно кадастровый способ.
Соответственно, можно сделать вывод, что налогоплательщик это делает самостоятельно при составлении декларации.
Другой пример: при начислении земельного налога используется кадастровая стоимость земельного участка. Однако, нам приносят платежки, где налоговым органом уже рассчитан налог. Т. е. здесь функция при расчете налога лежит на налоговом органе.

Оказывается, Вам уже ответили ранее, а Вы никак не уйметесь? !
Да и задачки по налоговому праву нужно пытаться решить самостоятельно