Ольга Хайруллина

в высшем учебном заведении есть факультет отдел связей с общественностью..

скажете пожалуйста кто знает или может учился или учиться на этом факультете:
1)где можно работать после окончания?
2)востребована ли профессия?
3)сложно учиться на этом факультете?
4)какой профилирующий предмет?
5)ну и собственно какая средняя заработная плата, если рабатать по этой профессии?

Ибрагим Ибрагимов

В Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов на факультете культуры есть специальность "Реклама и связи с общественностью"
Направление подготовки «Реклама и связи с общественностью» http://www.gup.ru/uni/structure/faculties/fac_kult/spec/pr/
Профиль: «Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере»

Кафедра рекламы и связей с общественностью является одним из самых молодых и быстроразвивающихся подразделений университета, использующим инновационные разработки в подготовке специалистов. За пятилетний период на кафедре сложился коллектив профессионалов и единомышленников, силами которых проводится ежегодная Всероссийская конференция; издаются коллективные монографии и сборники научных трудов; выпускаются специалисты, успешно работающие в сфере медиаиндустрии, исследовательских компаниях, рекламных, консалтинговых и PR-агентствах.

Направление подготовки «Реклама и связи с общественностью»
• Стратегическое планирование рекламы
• Маркетинговые коммуникации и сопровождение медиапроектов
• Организация связей с общественностью
• Имиджелогия

Места работы:
- рекламные, маркетинговые, коммуникационные агентства
- отделы рекламы и связей с общественностью отечественных и иностранных компаний
- информационно-аналитические центры политических и общественных движений
- продюсерские центры
- экологические, гендерные, правозащитные организации и комитеты
- личное консультирование деятелей политики, бизнеса, искусства
- модельные агентства, дизайн-студии, фотостудии
- теле- и кинокомпании
- отделы рекламы в СМИ

Профессия востребована.

Сложно или несложно учиться это субъективное мнение, если хочешь учиться, будешь заниматься, то не сложно.
тут зависит от того, куда устроишься, в среднем зарплата хорошая)