Панфилов Сергей

неподскажите что это? Боль в груди (женской) нижней части в правой стороне боль ноющая !

Отабек Мусаев

Консультация терапевта, а там видно будет. Причины болей в молочной железе бывают различными. При циклическом характере болей обычно наблюдается расстройства гормонального статуса. Гормональная теория циклических болей в молочной железе объясняется, к примеру, тем, что во время беременности или в периоде постменопаузы эта боль прекращается. Это связано с тем, что при этих состояниях отсутствуют постоянные циклические гормональные изменения в организме женщины.

Причины нециклических болей в молочной железе скорее связаны с анатомическими изменениями в груди, а не гормональными. Это может быть киста, тупая травма, перенесенная операция на молочной железе. Нециклическая боль может быть также и ввиду причин, не связанных с молочной железой (стенка грудной клетки, мышцы, суставы и нервы) .

Другая теория болей в молочной железе гласит, что причина может лежать в дисбалансе жирных кислот в тканях молочных желез. Это дисбаланс, в свою очередь, повышает чувствительность клеток железы к гормонам. Это объясняет эффективность в некоторых случаях при болях применения масла первоцвета. Это масло содержит гамма-линоленовую кислоту. Считается, что эта кислота способна восстанавливать дисбаланс жирных кислот в организме и снижать чувствительность ткани молочной железы к гормонам.

Кроме того, циклическая боль может быть связана с приемом определенных медикаментов, например, гормональных препаратов для лечения бесплодия или контрацептивов. Циклическая боль в молочных железах может быть побочным эффектом приема эстрогенов и прогестерона, что может объяснить, почему у некоторых женщин сохраняется боль в молочных железах даже в постменопаузе, когда они вынуждены принимать гормональные препараты. Кроме того, сообщается о том, что иногда эта боль может отмечаться при приеме антидепрессантов.

Диагностика масталгии

Итак, если Вас беспокоят боли в молочной железе, необходимо выяснить причину этой боли. Прежде всего, врач выясняет Ваш анамнез, то есть он проводит опрос того, что именно Вас беспокоит, характер болей, их связь с менструациями, с другими факторами, локализацию болей, а также перенесенные в прошлом заболевания.

Анна Яковлева

возможно, мастопатия. Обратитесь к маммологу.