Mihail Vologin

Вавилонская башня! Так зачем богу новые языки для разных людей, что-бы они перестали понимать друг друга? (внутри)

Зачем это нужно богу (в которого я не верю-УВЫ)??? ?
Но вопрос для веру. ющих... .

Так почему на ЗЕМЛЕ такое множество религий, которые заставляют людей ненавидеть инакомыслящих Мусульмане -православных.... и т. д.
Верующие-Вы ведь веруете в СВОЕГО бога?? ?

А как Вы относитесь к другим религиям?? ?

Из Википедии!! !

Вавило́нская ба́шня — легендарная башня, которой посвящено библейское предание, изложенное во 2 главе «Ноах» книги Бытие. Согласно этому преданию, после Всемирного потопа человечество было представлено одним народом, говорившим на одном языке. С востока люди пришли на землю Сеннаар (в нижнем течении Тигра и Евфрата) , где решили построить город (Вавилон) и башню высотой до небес, чтобы «сделать себе имя» . Строительство башни было прервано Богом, который создал новые языки для разных людей, из-за чего они перестали понимать друг друга, не могли продолжать строительство города и башни и рассеялись по всей земле. Таким образом, история о Вавилонской башне объясняет появление различных языков после Всемирного потопа.

Мария Болотина

Чтобы поврежденные грехом гордые люди, образно говоря, не вошли на Небо в таком состоянии.

Олеся Чунихина

современники звали того бога Набу-Меркурий. .
от его воздействия люди лишились памяти. .
а зачем и почему-толкования :-))

Наталья Мамедова

Это полная чушь. Происхождение языков хорошо изучено, и места библейской недоверсии там нет.

Александр Монахов

А нельзя ли в следующий раз задавать все вопросы по отдельности, а то не понятно на какой именно из них отвечать. Отвечу про религии. Их много потому что ещё есть дьявол, который создает разные религии чтобы отвратить человека от истинной веры в Истинного Бога.

Tik Yericyan

Люди захотели себе славы и величия. Вот и помешал языки, чтоб не понимали друг друга и разошлись, перестали строить себе пьедесталы

Doston Janapov

Они сами начали кривляться, Бог просто допустил сие

Наталья Деревягина

Люди никогда не понимали друг друга. Создав разные языки, Бог создал формальное обоснование этого непонимания.

Г.
Герой .

Смотрите глубже.

И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли. И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие. И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать; сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город. Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.
(Книга Бытия 11:4-9)

Как видим целью не было устроить непонимание между людьми, а рассеять их энергию, чтобы они в массовом психозе не занимались пустым делом возвеличивания своего имени - самовосхваления.

Людская толпа - совершенно стихийное и безумное явление. Именно в толпе проявляются звериные инстинкты. Поэтому Бог для блага самих же людей смешал языки.

После этого они конечно отдельными племенами все равно насоздавали своих идолов, и стали воевать друг с другом - потому что у каждого своя "башня" и она "лучше".

В итоге Бог выбрал одного человека - Аврама, который верил в одного, единого Бога и при этом никого не трогал, никого не осуждал. Вот с ним Бог и заключил первый завет. В итоге прямые потомки Авраама заключили следующий Завет (Моисеев) , а с пришествием Христа Бог убрал национальные (языческие) границы. Все Евангелие построено на идеале любви.

Фактически это все долгий план отучения человека от эгоцентризма и братоубийства. И это все еще в процессе, потому что инерция велика.

Евгений Кудряшов

историко-археологическую привязку вы можете найти в библейском словаре Брокгауза. Я хочу лишь выразить концепцию реформатской теологии. слово Вавилон "баб-эль" означает врата бога. То есть сия конструкция была не просто тупо башня, как олицетворение гордыни человеческой, это тоже верно. Однако тема гораздо глубже. Строительство башни это попытка слить в одно - поклонение истинному Богу, Творцу неба и земли с языческими культами Востока, потомков Каина, Каинитов. На такого рода экуменизм, потные, но тщетные усилия человеков создать единый храм для всех религий и самим достичь Всемогущего Господа, Бог смотрит с большой иронией и с некоторым юмором. Бог ужа определил каким образом люди могут быть в присутствии Бога. Это естессно кто? - Христос Господь. намек был дан в самом начале (Бытие 3:15) Вавилонское проклятие- мать всех раздоров и распрей на земле. Ликвидация проклятия произошла в день Иудейской Пятидесятницы, когда Дух Святый сошел на землю (Деяния 2 очень любят харизматы и пятидесятники. . им окромя этой главы более почти ничего не нужно) Только в Духе Святом соединяются все народы и языки в одно Сакральное Тело Христа - Церковь, Вселенскую невидимую Церковь. Но при этом не исключается многообразие, так как нога это еще не все тело и рука не скажет: нога ты мне не нужна. Вселенская Церковь как многогранный бриллиант должен сверкать многоразличной благодатью Небесного Царства. ; католики, РПцшники или баптисты ну и естессно реформаты- пресвитериане все должны быть, каждый на своем месте и "по дороге не ссорьтесь" (Бытие 45:24) но пресвитериане лучше. . шутю