Ленуся Добрынина

Сколько равен 1 МРОТ в алиментах.

4 611 не правильный ответ. Читайте 82 ФЗ.

Оляля Bd.d/s

100 рублей!

Дмитрий Сорокин

У вас не помню, около 5 с небольшим тысяч.

Лена Потапова

не правда не 100 руб. , а 4611, сами читайте повнимательнее, и не только СК, а ещё постановления Пленумов ВС. На 100 рублей в месяц ребенок не проживет!!!! 1.Довод о том, что индексация алиментных платежей судебным приставом-исполнителем должна производиться исходя из ст. 4 и 5 ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» несостоятелен.
взысканные алименты как правило подлежит индексации в случае увеличения установленного законом минимального размера оплаты труда.
Согласно части 1 статьи 117 СК РФ «Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твёрдой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда» .
В соответствии с частью 1 статьи 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» при повышении установленного законом минимального размера оплаты труда судебный пристав-исполнитель и организация, выплачивающая должнику заработную плату, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твёрдой денежной сумме, пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Об указанной индексации администрация организации, выплачивающей должнику заработную плату, обязаны издать приказ (распоряжение) , а судебный пристав-исполнитель — вынести постановление.
Согласно ст. 3 ФЗ от 19.06.2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» , МРОТ, указанный в ст. 1 данного Закона, применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение МРОТ для других целей не допускается.
Законодателем чётко не урегулировано, из какой суммы МРОТ следует исходить при индексации алиментов, взыскиваемых по решению суда в твёрдой денежной сумме, поэтому пробелы законодательства заполняет судебная практика. Так, в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2006 года, утверждённого Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006 года судом разъясняется, что в случае взыскания алиментов в долевом отношении к заработку лица, обязанного платить алименты, при повышении МРОТ повышается заработная плата этого лица, следовательно, увеличивается сумма выплачиваемых алиментов.
Поскольку лица, получающие алименты в долевом отношении от заработной платы плательщика алиментов, и лица, получающие алименты в твёрдой денежной сумме, должны быть в равной мере защищены от инфляции, при индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твёрдой денежной сумме, должен применяться МРОТ, установленный ст. 1 Закона от 19 июня 2000 года №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» .
В соответствии со статьёй 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» № 82-ФЗ РФ от 19.06.2000 года 1 минимальный размер оплаты труда на 01.05.2002 года составлял 450 рублей, на 01.10.2003 года составлял 600 рублей, на 01.01.2005 года составлял 720 рублей, на 01.09.2005 года составлял 800 рублей, на 01.05.2006 года составлял 1100 рублей, на 01.09.2007 года составлял 2300 руб. , с 01.01.2009 года увеличен до 4330 рублей, с 01.06.2011 - 4611