Елена Савченко

По физике. Говорил ли правду барон Мюнхаузен, когда утверждал, что вытягивал себя из болота за волосы? Ответ обоснуйте.

Настя Горетова

Нет.
Сила действия равна силе противодействия.

Настена

барон не мог сам поднять центр тяжести системы тел всадник – лошадь над поверхностью земли. Никакие внутренние силы не могут сообщить телу движения; эти силы могут сблизить или раздвинуть отдельные части тела, а его центр тяжести остается на месте. Иными словами, силы взаимодействия между телами изолированной системы не могут изменить положения центра масс системы.

НЕВОЗМОЖНО, Т. К СИЛА, ДЕЙСТВУЮЩАЯ НА ГОЛОВУ ВВЕРХ, РАВНА СИЛЕ, ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВНИЗ В ПЛЕЧЕ