Ирина Федотова

подскажите сняла на телефон видео закинула на ком а она вертикально можно его как то развернуть

Степан

повернуть его на нужный угол в видео редакторе. начните с муви макера/киностудии лайв или фабрики форматов. не так уж это и сложно как кажется.

Анастасия Васильева

Конечно, можно. Это очень просто.
Серьезно.
Практически, любой редактор имеет функцию - поворот на 90... поворот на 180...
по часовой.. . против часовой
эта обработка - из простейших