Гульмира

судороги в ногах у пожилых людей

Виктор Карасев

Это чаще всего - проявление ишемических проблем, т. е. недостаточное кровоснвбжение конечностей. Причиной могут быть атеросклероз, бляшки в сосудах, варикоз, повышенная вязкость крови.
Да, PS:
популярный "кальций" не так уж безобиден, т. н. принимаемый без показаний в немолодом возрасте, может вместо борьбы с остеопорозом начать отлагаться в суставах и камнями во внутренних органах

Sa
Sajidam

Это от недостатка кальция бывает. попробуйте принимать Кальций в таблетках или молочные продукты.

N*
Natali *

У меня эта проблема появилась во время беременности и мучилась 26 лет. Что я только не перепробовала: калий, кальций, магний, чистки, березовую чурку, осиновое полено, витамины различные. Почти 2 года забыла про судороги. Наш организм - это единое целое и он + его каждый орган нуждаются в определенных витаминах, жидкости, кислороде. Проанализировав этот вопрос и проявившиеся другие проблемы, пошла на массаж и делаю его раз в месяц. Судороги стали реже когда делала массаж спины, периодически - общий. Последние полгода отличный массажист убрал эту проблему: поставил все мышцы на свои места, почистил сосуды, убрал застои. Я сделала стельки от плоскостопия, стараюсь сбалансированно питаться, выпиваю в день не менее 1,5 литров чистой теплой воды, много хожу пешком. Правда, пока есть страх, что судороги могут вернуться, потому, что слишком долго они меня мучили. К старости важно готовиться, считаю, что лет с 25 нужно посещать массажиста, применять тренажеры, сбалансированно питаться и пить много чистой воды, учитывать биологические часы. Организму нельзя давать лениться, иначе он начнет засыпать. Его нужно держать в постоянном тонусе: кормить часто и самым необходимым, поить чистой водой для омовения, много двигаться, чтобы не засыпали слизистые и внутренние органы.. . А чистый организм сложнее засадить вирусами и микробами, но чиститься нужно постоянно. Пример: чистки йогов.