Жанико

получить гражданство в казахстане

всем привет! вопрос только к реально знающим ответ.
мои друзья корейцы по национальности. живут в узбекистане, работают в казахстане у частников. как им переехать в казахстан и получить здесь гражданство? еще можно ли учиться их ребенку в наших школах пока гражданство еще не готово?
P.S они в возрасте от 30-40.муж, жена, двое детей
спасибо!

Иван Дяченко

Здравствуйте, землячка! Я юрист, знаю этот вопрос, но не досконально, поскольку не работаю в миграционной полиции. Но у Ваших друзей это не особенная проблема, им надо обратиться в областной Департамент миграции с заявлением о предоставлении им вида на жительство, каких-либо проблем с этим у них не должно быть, по-моему, в таком состоянии они будут находиться или 1 год, или 5 лет, точно не знаю, после чего им должны дать гражданство РК. Разумеется, им надо зарегистрироваться в миграционой полиции. Пока они иностранцы, они не смогут купить жильё и им придётся жить на съёмных квартирах. Хотя им могут жильё подарить или передать в наследство. Перехать им также не проблема, а дети их вправе обучаться в школе по месту проживания - ограничений никаких для них нет. Лучше всего им обратиться в Департамент миграции, где им всё просто и доступно объяснят. Успехов Вашим друзьям и лично Вам! )