Юл
Юлия

Чем лечить ушного клеща у кошки в домашних условиях?

Ирина Теплова

Одним из лекарств, предназначенных для лечения животных от ушных клещей, является тресадерм, который содержит антибиотик, влияющий на вторичные бактериальные инфекции, производную кортизона от воспаления и тиабендазол, убивающий грибки и клещей. Это лекарство действует как на взрослые особи, так и на их яйца, позволяя тем самым сократить курс лечения до 10-14 дней. Тресадерм является также хорошим средством для чистки ушей. Это средство было одобрено ветеринарами в течение многих десятилетий.

Более современное средство ивомек содержит вещество ивермектин, обладающее широким антипаразитарным спектром действия. Ивермектин используется как в виде ушных капель, так и в виде инъекций, которые колются еженедельно или раз в несколько недель в течение месяца. Это очень эффективный метод уничтожения ушных клещей, однако, есть некоторые ограничения. Некоторые породы собак чувствительны к этому лекарству и плохо его переносят. Кроме того, инвермектин не подходит для лечения ушных клещей у мелких животных, а инвермектин в каплях показан только для кошек.

Некоторые хозяева пользуются против ушных клещей Фронтлайном, активное вещество которого - фипронил - убивает блох. Если капать его в холку, оно не будет действовать на ушных клещей, но некоторые хозяева закапывают фронтлайн прямо в уши. Такое лечение не предусмотрено производителем, а его последствия пока еще не изучены.

Новейшим лекарством против ушных клещей является Revolution, или селамиктин (США) . Обычно его применяют как обычные капли в холку. Активное вещество всасывается в кровь и действует не только на блох, но и на ушных клещей, причем его можно использовать и с профилактической целью. Перед тем как использовать его непосредственно для борьбы с клещами, следует проконсультироваться с ветеринаром. В любом случае до начала лечения и в течение него следует аккуратно чистить уши животного. Лекарство не подействует, если ушной канал не будет хорошо очищен.

В качестве лечения рекомендуется Стронгхолд (на холку однократно) или Аурикан (лечение займет месяц, капли в уши) .

http://otvet.mail.ru/question/13794086/

Hellen Petrovskaya

В зооаптеке есть ушные капли против клеща. купите и закапайте.

Татьяна Карих

В зоомагазине или зооаптеке попросите ушные капли "Барс" или другие аналогичные. Как часто и сколько капать, написано в инструкции. Можно дополнительно надеть ошейник от блох и клещей.

Елена Конова

в пшикалку аэрозольную наливаем перекись водорода. подогреваем до температуры тела и пшикаем в ухо животному.. потом ок клеща капли капаем в ухо. по инструкции