Виталий Николаев

Применимо ли правило Аллена к человеку? учитель сказал что точно применимо, вот только я не могу понять что именно?

Ольга Юлинова

Правило Аллена — установленное Д. Алленом в 1877 г. Согласно с этим правилом среди родственных форм теплокровных животных, ведущих сходный образ жизни, те, которые обитают в более холодном климате, имеют относительно меньшие выступающие части тела: уши, ноги, хвосты и т. д.
Уменьшение выступающих частей тела приводит к уменьшению относительной поверхности тела и способствует экономии тепла.

Правило Аллена выполняется в отношении в человеческих популяций: самые короткие (относительно размеров тела) нос, руки и ноги характерны для эсскимосско - алеутских народов (эскимосов, инуитов) , а длинные руки и ноги для фур и тутси.