Виталий Назаров

инфиционисты!!! посоветуйте пожалуйста!!!

вот я сижу и думаю а если говорят что вирус бешенства передается через слюну в ранки и т д... может ли вирус предаться через1)ребенок упал на улице в мокрый песок (всю дорогу засыпали песком) а вдруг там собака обслюнявила когда ела например а у ребенка ранки и???? такое может быть? или2)ребенку в ручку пастью ткнулась собака слюни было чуть чуть а у него ранка не большая может предаться бешенство???? или я бред пишу??? и объясните пожалуйста сколько должно быть слюны и какаятдолжна быть рана? 3)а если руки обветренные а там раны а собака лизнула ???

Андрей

Через микрораны да, при соприкосновении с песком маловероятно. Для Лариса Гавеля (Ляшенко) :" Откуда такая уверенность, что всех домашних собак прививают.... Вы не из общества чрезмерных защитников бродячих животных? Бродят они по городу, и по пустырям, и по селам. Увы, но бродят! "

Екатерина

Через различные ранки вирусы передаются очень легко, через песок крайне мало вероятно.

Рустамбек Турсунов

Сколько живу- не видела бешеной собаки, просто так разгуливающей по улице. А всем домашним делают прививку. Вы ведь рядом с своим ребенком и не позволите собакам лизать его. Есть наоборот такие мамы, у которых дети в нашем дворе с трех лет как беспризорные. А вы настоящая мама . Это не бред и не чушь, а ваши переживания.

Любим Хорватов

паника ваша понятна, если у собаки бешенство, то инфекция такими путями может передаться (теоритически) , но.. если в течении 10 дней после этого вы видите эту собаку и с ней ничего необычного не происходит, то опасность миновала. С песка, если ребенок упал - заражение вряд ли произойдет