Денис Махмутов

О каком манифесте рабочие говорили: «Царь испугался, издал манифест — “Мертвым — свобода, живых — под арест”»?

О каком манифесте рабочие говорили: «Царь испугался, издал манифест — “Мертвым — свобода, живых — под арест”»? Раскройте содержание документа

Дима Пирский

Царский манифест от 17 октября 1905 года, давший жителям России широкие гражданские права. Манифест расколол ряды оппозиции. Умеренные буржуа, получив парламент, свободу слова и печати и пр. , удовлетворились этим и отказались от революции. Напротив, радикалы усмотрели в Манифесте признак того, что власть испугалась и пошла на уступки, а значит, нужно усилить давление на неё, и тогда она падёт. Большевики в то время даже сочинили сатирический ответ власти: «Царь испугался, издал манифест: мёртвым – свобода, живых - под арест» . И хотя восстание властям предотвратить не удалось, оно по-настоящему вспыхнуло лишь в Москве, и было сравнительно легко подавлено.

Высоча́йший Манифе́ст Об усоверше́нствовании госуда́рственного поря́дка (Октя́брьский манифе́ст) — законодательный акт Верховной Власти Российской империи, обнародованный 17 (30) октября 1905. Был разработан Сергеем Витте по поручению Императора Николая II в связи с непрекращающейся «смутою».

Историческое значение Манифеста заключалось в распределении единоличного права Российского Императора законодательствовать между собственно монархом и законодательным (представительным) органом — Государственной Думой.

Манифест, вкупе с Манифестом Николая II от 6 августа 1905 «Об учреждении Государственной Думы» , учреждал парламент, без одобрения которого не мог вступать в силу ни один закон. В то же время за Императором сохранялось право распускать Думу и блокировать её решения своим правом вето. Впоследствии Николай II не раз пользовался этими правами.

Также Манифест провозглашал и предоставлял гражданские права и свободы, как то: свобода совести, свобода слова, свобода собраний и свобода союзов.

В результате принятия манифеста Императором были внесены изменения в Основные государственные законы Российской империи, которые фактически стали первой российской конституцией.

Большевики сразу объявили Октябрьский манифест обманом и призвали все левые силы не признавать его.

Алексей Пасечный

17 октября 1905 г. Издание Манифеста «Об усовершенствовании государственного порядка