Dimas Takeoff

На каком уровне развития духовности находитесь вы? (см. вн.)

Выдающийся просветитель Индии 19-20-ых веков Бхактивинод Тхакур говорил о пять уровней развития духовности, в зависимости от глубины знания.
-начальный уровень – это наивная вера,
-второй уровень – атеизм, как реакция на наивную веру.
-второй уровень – материализм.
-третий уровень – имперсонализм.
-четвёртый уровень – духовный персонализм.
-Пятый – высший уровень.
1)Наивная вера в высшие силы присуща необразованным людям, вот гром грянул, мы знаем, мужик перекрестился. Там какие-то высшие силы. Наивная вера в высшие силы присуща необразованным людям. Когда человек приобретает начальное материальное знание это рождает гордыню и скепсис по отношению к наивным верованиям и приводит ко второму уровню 2)атеизму отрицающему Бога. Теперь же учёные говорят: «Да, что там, гром грянул? Это просто какие-то заряды, значит, в небе поляризация, произошла реакция. Причём здесь Бог, какой там Бог? » Т. е. вот такое понимание. Никакого Бога нет, просто законы природы работают.
Дальнейшее развитие того же материального знания превращает человека уже из атеиста-нигилиста в продвинутого 3)материалиста (третий уровень) . Который считает, что Богом можно стать самому, т. е. идея Бога возрождается, но теперь он уже приписывает её себе. Вот, и продвижение по этому пути развития науки, материализма, приводит человека к краю материи, например, такому как квантовая физика. Когда материя как таковая уже исчезает, они говорят, что материя – это непонятно что. Материя – это просто какая-то трёхмерная проекция какой-то другой более благоверной, высокой реальности. И вот, за этим краем материи уже начинается что-то такое неведомое, духовное, какая-то высшая, непознанная реальность. И на этом уровне человек, как правило, становится 4)имперсоналистом (четвёртый уровень) . Имперсоналист – обозначает человек, который не верит в личностную природу, личностную природу своего я, не верит в личностную природу божественного я. Он считает, что есть некая какая-то бескрайняя, высшая сущность, а мы её частицы и в идеале должны с ней слиться.
И лишь на высшем – 5) пятом уровне развития сознания, знания, человек понимает, что совершенство – это не слияние с каким-то там светом или высшим началом, исходящим от Бога, а любовные отношения с личностью Бога. И в таком ведическом тексте как Бхагавад Гита, в седьмой главе, Верховный говорит: «Тот, кто действительно развил в себе полное знание вручает себя мне, познав меня как причину всех причин и увидев мою всепроникающую природу» . Вот исходя из этой схемы, можно понять, что между наивной верой – первым уровнем и зрелой духовностью лежат три уровня болезненного сознания. Вот этот самый атеизм, материализм и имперсонализм. Веды называют эти три уровня сознания болезненными, потому что ни на одно из них душа не реализует свою природу, вечности, знания и блаженства.

Юлия

Классификация - бред сивой кобылы в лунную ночь. ;))

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

4 и 5 пункты всё впечатление испортили...

Леонид Неповинных

на четвертом.

Виталий Чириков

третий уровень

Александр Моисеев

Как вы думаете, истинные христиане на кого должны ссылаться: - на слова выдающийся просветителя Индии 19-20-ых веков Бхактивинод Тхакура или на Слово Бога"""" Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу. (2Тимофея 3:16-17)

""