Аля Ахринительная

Есть смысл выгуливать собаку в наморднике, если она подбирает с земли объедки и кости?

Отучить не смогла. Видела на других собаках намордники из плотной ткани в виде трубочки. Мой пёс небольшой, такой намордник подобрать можно. Но я от хозяев слышала, что собаки в намордниках ведут себя неадекватно (обижаются) и подобрать маленький предмет с земли всё-таки могут...

ОК. Я всё поняла. Значит, будем искать намордник. Пригодится, если не гулять, то в автобусе ездить )

Надежда Серебрякова

Есть смысл отучить собаку подбирать.

Андрей Захаров

Просто купить намодник, чтобы он был длинее морды собаки или надставить. А ещё сменить место выгула.

Виктория Кондрова

Вы и по закону должны гулять в наморднике ( в смысле ваш пес) , об этом слышали? Ох не мне вы попадаетесь на прогулке!

Ольга Сучкова

Насчет обид - фигня. Это чисто человеческое отношение к реальности. Привыкают собаки и гуляют спокойно.
Можно подобрать и кожаный - их сейчас и на мелких собак делают.

Виктор

Сейчас сделали закон, что собак, гуляя на улице, должна обязательно быть в наморднике! Поэтому по любому надевайте, и от штрафа сбережет и кости во время выгула собака есть не будет. http://dogs-tula.ru/kazhdoj-li-sobake-nuzhen-namordnik/

Татьяна Никольская

такой намордник который вы описали называется нейлоновый! у моего пса такой иногда одеваю (а обычно пользуемся простым намордником и гуляем без поводка) , но как и сказали что-то ( ну очень мелкие кусочки) съесть сможет. и для начала на до бы приучить к наморднику, первое время будет пытаться снять, мой привык только через 2 месяца, но есть еще один плюс в наморднике!) это то что собака (если без поводка) сразу прибегает на зов хозяина (ну по крайней мере мой) , а если с поводком ведет себя очень хорошо, рядом ходит все время и все такое (только еще раз! пытается снять намордник)

Al"mira Sakieva

Только в наморднике ...а вообще нужно бороться с этой вредной привычкой!!! удачи...

Ва
Валерия

конечно есть! таким образом собака не сможет ничего подобрать, отучится от этой привычки и, возможно, избежит каких-то проблем (отравлением отбросами и тд)

Эмма Шлотгауэр

Смените место выгула. У ветврача собака должна быть в наморднике. Представьте ситуацию: приходите в клинику, одеваете намордник, и собака несётся к выходу т. к чётко усвоила "намордник есть - будет прогулка". У самой такое однажды случилось...