Елена Рекина

Юристы .HELP! Что мне грозит если я выгуливала свою собаку на поводке и без намордника?

У нас две собаки. Я выпустила во двор мелкую собаку, она не агрессивная и наоборот всех боиться, а мой сосед который является мойм родственником (р/брат мужа) начал мелкую собачку гонять по двору. Я раз его попросила, чтобы успокоился, два, не помогло! Я зацепила на поводок вторую собаку (думала, что мелкую заберу и второго прогуляю заодно) . Когда вышла во двор и пошла на встречу к маленькой собаке, прибежал сосед. я ему сказала, чтобы уже отвалил!! ! У нас началась потасовка, когда он сзади схватил меня за шею я его укусила, потом он меня ударил в грудь и тут моя большая собака его вроде как укусила (я слышала, что он рядом со мной рычит, прыгает, но не видела что кусал его) . Мы друг на друга написали заявления, тут мне позвонили с ветеринарии и заявили, что нужно закрывать дело либо мне грозит штраф 15000 рублей из за того, что собака была без намордника. А ещё правда ли что нельзя гулять с собакой возле жилых помещений? Это так же мне сказал содрудник из вет.

Сергей Прытов

пипеец
Вы задрали уже собаководы *****

Зверье держите, а правила вам не писаны и вы их знать не хотите.

Выгул собак только в специально отведенных местах- следование к этим местам только в наморднике.

15 тыр- мало

Штрафанули бы тыщ на 150, может мозк начали бы включать

Павел Колокольцев

Действительно, выгул собак должен производиться только в специально отведенных местах. Другой вопрос, что таких мест практически нет. Поэтому внимания на это не обращают (лишь бы на тротуаре и детских площадках не гадили) Но все-таки за выгул в неположенном месте могут оштрафовать (500 р) Федерального закона, запрещающего выгул без намордника, нет. Такой запрет может накладываться законом субъекта федерации (той области или города, где Вы живете) Но в любом случае это не более 1000 руб. Хоть Вы своей грубостью и спровоцировали ссору, но сосед должен был понимать, что рядом с Вами собака, которая может укусить, защищая хозяйку. Если все было так, как Вы описали, то его действия подобны действиям человека, видящего перед собой грабли и все равно наступающего на них. Результат очевиден)) ) Иными словами, если сосед первым напал на Вас, применяя к Вам физическую силу, то Вы находясь в состоянии самообороны, применили для своей защиты Ваше имущество - собаку. С равным успехом и такими же правовыми последствиями Вы могли применить газовый баллончик, травматический пистолет и т. д. Никого не слушайте, кроме работников правоохранительных органов, которые будут проводить проверку. (а граждане из ветеринарии вообще пусть идут лесом, они не имеют права вмешиваться и чего-то там решать) И в любом случае Вы ничего никому не должны платить, тем более за закрытие несуществующего дела.

Алла Долинская

а раз нет таких мест, нафига заводят? Вот почему какие-нибудь джесказганцы не покупают яхт и катеров? Ну и что, что негде на них ездить?

Attila

если ничего не случается то ничего и не было. при проишествиях-отсутствие намордника штраф-это нарушение