Александр Козуров

энтерит у собаки передается?

А попугаям например?

Виталий Галаганов

смотря какой энтерит. Химический и механический - не передается.
парвовирусный - легко. Даже прививку может пробить.

Ольга

Страшно гадкая и заразная болезнь. Если бы не передавалось, я бы на прививки не тратилась.

Светлана Шатохина

Знаца так.
Энтерит - это воспаление тонкой кишки приводящее к частичной или полной атрофии слизистой оболочки кишечника.
Это общее.
У человека различают 11 видов энтерита.
У животного несколько меньше, но все они смертельно опасны для животного.
Энтерит животных не передаётся человеку, но легко передаётся другому животному, в независимости от того привито оно или нет. Просто к привитым животным эта болячка если и цепляется, то протикает в виде чиха в течении 1-3 дней, так что обычно хозяева этого не замечают. К непривитым животным энтерит цепляется крепко и больно, порой собачка згарает за несколько часов если помощь не оказана своевременно.
Одними из самых страшных разновидностей данного заболевания считается парвовирусный энтерит и короновирусный энтерит.
Бывает так, что собачки болеют и гастроэнтеритом - это механическое повреждение защитной слизистой кишечника или желудка, что приводит к инфицированию животного. Такой энтерит лечится гораздо легче, но запускать течение болезни не стоит. Своевременно начатое лечение это 99% скорейшего выздаровления.

Виктор Акиньшин

Людям нет, а другим собакам не привитым ДА! лечите свою собаку и не подпускайте общаться с другими собами

Иван Асеев

смотря какой, если парововирусный то другая собака может заразится, а если простое воспаление кишечника вызванное неправильным кормлением которое тоже называется энтеритом, то нет, попугаям не передаётся

Роман

от собаки к собаке передаётся, про людей и других животных, чтобы передавался никогда не слышала.