Baсилий

найти экстремум и построить график. y=1/3x3-4x

Юлия

Экстремум функции находится путем приравнивания к нулю ее производной.

В данном случае производная постоянная и равна -4, т. к. функция линейная!
Она - не имеет точек эстремума!
Что касается построения графика линейной функции, то это элементарно!
Он строится по любым двум точкам! .
-----------------------------------------------------------------------------------------
иное дело - и Вы сделали описку!
и там фигурируе х в кубе, а не умножить на 3.

Тогда производная будет равна х в квадрате минус 4.

Приравняв к нулю, найдем точки экстремума! х = +2 и х = -2.
подставив эти значения найдем и соответствующие значения у, что элементарно.

График функции стройте, взяв несколько точек, включая данные точки экстремума!..

Александр Карлин

Точки экстремума, это точки максимума и минимума, построй график, и если ты знаешь, что такое экстремумы, то найдёшь без проблем