Александр Кравцов

Помогите обяснить высказывание Чернышевского:

"Без приобретения чувств гражданина ребенок мужского пола, вырастая, делается существом мужского пола средних, а потом пожилых лет, но мужчиной он не становится, или, по крайней мере, не становится мужчиной благородного характера"

Марупчик Марупчик

Очень понятное высказывание. Что тут объяснять и кому?

Елена Мананникова

Чернышевский пиаря потреотизьм, прибегает к грязным приемам--
бьет ниже пояса.
типа слабо тебе быть гражданином? значит не мужик!
это как реклама пива, типа это пиво для настоящих мужчин.
вобщем если в двух словах объяснить, то будет примерно так--разводка лохов на слабо

Елена Мишина

это давняя история верхушке которая правит нужны бесплатные, бепощадные, дешевые силы, благодоря которым можно было покорять и забирать чужие земли и тд и чтоб защищать свои и народные интересы была придумана армия, мол ты не получиш гражданство пока не отслужишь положенный срок, чернышевский агитатор, рекламщик гос структуры, ведь если всем проголосовать то никто бесплатно в армию не пойдет служить, сейчас же в армии даже девушки есть, чтож он про женщин ничего не написал, этот человек врят ли воспитал нормально своего сына, неговоря уже о том что он якобы знает что делать 3 милиардам особей мурского пола, мне легче поверить в бабу ягу, чем писателю который зависит от режима и подачек сверху

Александр П

Мужчиной можешь ты не быть, но гражданином быть обязан

Слава Кадников

Мужчина -это чин мужа, заботящегося о своей семье.
Благородный-заботиться и о гражданах,
живущих в его Родине.

Александр Бисяев

таки, -
забей,
Мужик или Есть,
или это тварь дрожащая,
таки да

Сергей

Гражданин -это слуга Отечества.

Оля Работяга

Во времена Н. Г Чернышевского и нынче Гражданин, лицо мужского пола, был опорой и является основным защитником своего Отечества, Национально государственного образования. Он как Просветитель и патриот этим своим высказыванием подчеркивает важность воспитания патриотического долга и чувства гражданской ответственности в лицах мужского пола, обладая которыми гражданин становится мужчиной благородного характера.
В наш век глобализации мужчина благородного характера тот, кто выше всего ставит общечеловеческие интересы, будучи убежденным, что он Гражданин Планеты ЗЕМЛЯ. При противоречивом столкновении позиций политики своего Государства, с политикой других стран ведущих к вооруженному конфликту Мужчина благородного характера должен прочно стоять на стороне гуманности и справедливости активно игнорируя захват чужой территории и агрессию, противостоять применению силы против мирного населения. К примеру должен противостоять Фашизму, воинствующему Коммунизму и другим силовым насаждениям любых ИЗМов, имевших место в 20 в. Мужчина как гражданин военнообязанный и должен быть патриотом, но быть марионеткой для удовлетворения агрессивных амбиций власть имущих политиков как ЧЕЛОВЕК не должен. В противном случаи, как выразился Николай Гавриилович, он останется существом мужского пола пожизненно, но мужчиной, мужчиной благородного характера он не становится.

Михаил Шаров

Этими словами чернышевский (заведомо не с заглавной буквы, чтобы выразить своё отношение) хочет сказать, что для Вашего деда, отца, брата и мужа главным и самым значимым является забота о тех, кто хочет манипулировать их жизнями для улучшения своих жизней, которые они называют словом "государственность".

Олеся Тетёкина

Ну если мальчишка не чувствует ответственность больше, чем за свою задницу, то.. . его мышление настолько узко, что назвать его полноценным мужчиной, т. е. существом ведущим ситуацию, меняющим что-то в этом мире (каким и должен быть мужчина) довольно проблематично.