Alisher Mamajanov

Признаки грибка стопы..?

Же
Женя

Симптомы и признаки грибка стопы
Несмотря на разнообразие грибков, способных вызывать поражение кожи стоп, симптомы грибка стопы, как правило, однотипны. Зачастую грибковое поражение стопы начинается с межпальцевых складок и на первых порах не вызывает никаких неприятных ощущений. В дальнейшем, грибок на ногах распространяется, поражая боковые поверхности стоп и участки стопы, на которые приходится наибольшая нагрузка. Основными симптомами и признаками грибка стопы являются:

Одна или несколько трещин в межпальцевых складках
Сухость, растрескивание и шелушение кожи сначала в межпальцевых складках (как правило, между 3 и 4 пальцем, однако не исключена иная локализация) , затем в других участках стопы
Кожа утолщена, блестит
Появление чешуек в местах утолщения кожи
Покраснение кожи
Кожный зуд
Пузырьки с прозрачной жидкостью, которые, лопаясь, вызывают мокнутие (намокание и размягчение участков кожи)
Чувство жжения, болезненность в области стоп
Грибковое поражение ногтей (онихомикоз) , проявляющееся помутнением, утолщением ногтей

Проявления грибка стопы зависят от многих факторов и не всегда включают все вышеперечисленные симптомы. Существует, так называемая, стертая форма грибка стопы, когда основным симптомом является лишь зуд и шелушение в межпальцевых складках. Стертая форма грибка стопы представляет собой начальную стадию заболевания, и, как правило, в дальнейшем переходит в более активную форму, симптомы которой уже описаны выше.
Грибок, поражающий кожу стопы, является чужеродным организмом, и поэтому, нередко вызывает повышенный ответ со стороны иммунной системы человека – аллергическую реакцию. В случае развития повышенного ответа иммунной системы грибок стопы протекает более тяжело: с многочисленными пузырями, эрозиями и изъязвлениями участков кожи стоп. Нередко аллергическая реакция поражает не только кожу стоп но и кожу ладоней.
При появлении симптомов грибка стопы рекомендуется обратиться к врачу-дерматологу, который, проведя необходимые исследования, установит диагноз и назначит лечение. Диагноз грибка стопы, как правило, устанавливается на основании симптомов, а также микроскопического и культурального методов исследования (посев колонии грибка на специальную питательную среду, с последующим изучением).

Усман

Чешется между пальцами.

St
Stas

Изменение ногтевой пластины.