Наталья Богомолова

разделение властей у Локка?

Надежда Жукова

Принцип разделения властей означает, что законотворческая, исполнительная и судебная власти осуществляются разными государственными органами, при этом они самостоятельны и относительно независимы.

Политическое обоснование принципа разделения властей состоит в том, чтобы распределить и сбалансировать властные полномочия между различными государственными органами и исключить сосредоточение всех полномочий в ведении единого органа государственной власти либо должностного лица, и тем самым предотвратить произвол.

Независимые ветви власти могут сдерживать, уравновешивать, а также контролировать друг друга, не допуская нарушения законов - это так называемая «система сдержек и противовесов» .

Законодательная власть является высшей властью в государстве, она основана на согласии и доверии подданных.