Марьям Харламова

Как остановить сделку по продаже, если это коммуналка и соседи просто скрыли факт продажи?

В суд идти рано, я просто случайно увидела объявление в инете, сделки еще нет

достаточно просто перехватить уведомление о продаже, а соседи имеют эту возможность и подождать месяц, если я не дала письменный ответ, то это расценится как мой отказ.. есть ли иной способ проконтролировать?

Игорь Владимиров

Если они нарушили закон: ст 250 ГК РФ Право первоочердной покупки, то Вам не стоит переживать заранее .Сделка не пройдет регистрацию в Россреестре, где потребуют Ваш письменный отказ от покупки комнаты. Если соседи об этом не знают, пусть прочитает эту статью. Для этого достаточно набрать ее в поисковик.

Ели умудрились продать, можете через суд, на основании этой же статьи признать сделку недействительной и перевести право покупки на себя.

Гульпери Касумова

В Росреестре потребуют не письменный отказ сособственника, а всего лишь документальное подтвереждение того, что он уведомлен продавцом. И это вовсе не обязательно должен быть письменный отказ. Достаточно копии заказного письма с уведомлением, на котором стоит штамп почты.

Анюта

обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной

Viktor Eremkin

если они вас не уведомили о продаже, то нарушили ваши права, если иное-то у вас есть 1 месяц для покупки

Ол
Оля

Отправьте им заказное письмо с описью вложения с уведомлением о том, что вас интересует это жилье.

Катюня

Пойдите с обявлением в суд и наложите арест на квартиру тогда без вас точно не продадут.