Елена Ракитина

Обязательно ли оформлять квартиру на двоих при покупки находясь в браке?

Евгения Мордакина

Не обязательно. Есть плюсы, а есть минусы, всего не угадаешь

Инга Николаева

Совсем не обязательно. В любом случае она будет являться совместно нажитым имуществом

Анастасия Понявина

без разницы, если это совместно нажитое имущество. А вот если это подарок или наследство, то надо 10 раз подумать.

Светлана Чеботарева

нет, все равно это будет совместно нажитое имущество, а значит - совместная собственность.

Денис Вишняков

Нет, можно оформить на кого-то одно, но с согласия другого, нотариального

Алексей Воробушков

Безралично. Это все равно - имущество, нажитое в браке.

Андрей

Не обязательно. В любом случае, это будет считаться совместно нажитым имуществом и супруги будут иметь права на нее в равных долях. Единственное, при оформлении жилья на 1 из супругов необходимо будет получить от второго супруга разрешение на приобретение квартиры/дома/участка, заверенное нотариусом.
Правда, если вы собираетесь приобрести жилье в ипотеку, банк может потребовать оформить жилье на обоих супругов. В таком случае они будут выступать созаемщиками.
В остальных, случаях оформлять на обоих не обязательно.