Михаил Мороз

Подскажите проблемму...

(1)В Ленинград пришла первая послевоенная весна. (2)Однажды я
шёл с завода домой. (3)Долгий закат дымил над городом. (4)Только что
прошумел дождь, ещё бренчали капли, падая с карнизов, и синие лужи на
мостовых курились паром.
(5)Я вспомнил, как вернулся в Ленинград перед концом войны и не
узнал его: пустынными и мёртвыми казались улицы, ни один фонарь не
горел, не светились окна; на месте газонов и цветников чернела голая
земля, разбитая на крохотные кривые грядки; прошлогодние листья
скреблись и шуршали по дорожкам перекопанных городских садов…
(6)Я шёл медленно, подставляя лицо под капли и улыбаясь
собственным мыслям. (7)В ту первую после войны весну у нас было много
работы; мы отстаивали по полторы-две смены и ходили злые,
невыспавшиеся. (8)А теперь вот горячка кончилась, и можно будет
отдохнуть.
(9)Навстречу мне попалась женщина. (10)Она несла букет
желтоватой черёмухи. (11)Я не успел посторониться, и шершавые мягкие
листья коснулись лица. (12)На миг я ощутил полузабытый запах – такой
свежий, холодящий, словно от сосульки, положенной на язык.
(13)И неожиданно я встретил её.
(14)Старая, раскидистая, она росла в конце тихой улочки, доставая
третьи этажи. (15)Издали казалось, будто чистое летнее облако опустилось
между домов. (16)Подойдя, я остановился у склонённых веток. (17)Кисти
крупных цветов качались над самой головой. (18)Их можно было трогать
руками. (19)Их можно было сорвать.
(20)Я протянул руку. (21)Эти цветы уже сегодня будут стоять у меня
дома…
22)Надламываясь, ветка громко хрустнула. (23)Я торопливо сунул
её за спину. (24)Постукивая палкой, к черёмухе подходил сутулый, худой
старик. (25)Сняв шляпу, он прислонился к стволу и словно задремал.
(26)Мне было слышно, как он дышит – по-старчески посапывая.
(27)Я отодвинулся и тут заметил ещё двух человек. (28)Они стояли,
прижавшись друг к другу, – молоденький парень и девушка. (29)Ни меня,
ни старика они не замечали.
(30)И ещё я увидел окна. (31)Настежь распахнутые окна в соседних
домах. (32)Казалось, домá тоже дышали, жадно и глубоко.. .
(33)Я представил себе тех, кто живёт на этой улице, и подумал: как
удалось им сохранить черёмуху? (34)Не со слов – сам знаю: страшной
блокадной зимой, когда в комнатах застывает вода и садится на стенках
иней, чем не пожертвуешь ради крохи тепла, ради слабенького пламени в
печурке? (35)А огромное старое дерево – уцелело. (36)Не в саду, не в
парке – прямо на улице, никем не охраняемое… (37)Неужто на пороге
смерти своей заботились люди о красоте и ждали весны?

Денис Розенберг

Альберт, извини, мы не будем за тебя делать уроки.

Иван Гришанов

Тебе десятью дверьми выше.