Юл
Юлия

событие, в результате которого киев стал центром руси

Ольга Бортникова

Опекун малолетнего сына Рюрика ( Игоря) -Олег к 882-му году сумел подчинить себе земли северо-запада Русской равнины. В 882-м он предпринял поход на Киев, отстранил от власти незаконно правивших там (по мнению Олега) Аскольда и Дира и убил их. Олег присоединил к северным землям южные и объявил Киев"матерью городов русских".Правил он там до 912-го года.

Танюся Власова

История Киева как столицы Киевской Руси начинается с IX в. , когда город стал крупным политическим и культурным центром восточных славян в результате объединения нескольких разрозненных славянских племен под властью киевских князей.