Алла Шклярук

Защита насоса от сухого хода (гидростоп) и поплавковое реле. Насколько критично наличие заземления для их работы?

После повреждения рабочими кабеля заземления одновременно перестали работать поплавковое реле и реле защиты от сухого хода (оба просто не срабатывают) . Совпадение или закономерность? Спасибо.

Дима Задиран

Заземление - Преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки системы электроустановки или оборудования с заземляющим устройством

Защитное заземление - Заземление частей электроустановки с целью
обеспечения электробезопасности

Это из Правил. Если Вы повредили заземление, то вполне возможно, что реле перестали работать. А если повреждено защитное заземление, то оно в схеме управления участвовать не должно. А насколько критично неизвестно, реле не работают, схему управления я не вижу.

Елена Васильева

Оба реле всего лишь размыкают или замыкают цепь в момент свершения собития их сработки.. . Если перестали работать, значит повреждены провода, цепь которых они замыкали/размыкали.. .
И заземление тут точно не "при делах"... 🙂