Татьяна Науменко

Разница между роком и металом

Андрей Постников

Разница в стилях. Металл - более тяжелый стиль.

Юлия Кожарина

Как такового понятия просто рок или просто метал - не существует. Их можно сравнивать, если разве что со схожими стилями из области classic rock / traditional metal.

То есть, если сравнивать, скажем progressive rock, и progressive metal, то второй будет тяжелее, т. к. является смесью прогрессивного рока, харда и хеви-метала. С другой стороны, прогрессивный рок является очень разнообразным стилем. И в нём встречались/встречаются группы, которые могли исполнять и тяжелый прогрессив - например, King Crimson, Kansas, Asia, Transsylvania Phoenix, Iron Butterfly, Focus, частично Pink Floyd. Порой очень даже тяжелый. так что всюду так не угадаешь. Но в этом аспекте в основном так.

Если сравнивать hard rock и heavy metal. То заметными различиями является:
- другое "металлическое" звучание ударных;
- более быстрый темп;
- более агрессивное звучание;
- тексты о фантастике/фентези (в основном - traditional metal), power metal (melodic metal)
- в хард-роке бас и ударные звучат мощнее чем в heavy metal и сами песни звучат более мощно, но не так агрессивно. Я бы сказал, бас в харде более жирный, в хеви, он так бы сказать более атмосферный.
- в харде доминируют песни про любовь и жизнь, больше баллад.

Хотя опять же всё зависит от конкретной группы и их стиля.

Сергей Польников

=МЕЛОДИКА=
РОК: блюзовая пентатоника, изредка с вкраплениями минора, иногда с джазовыми элементами
МЕТАЛЛ: минор, гармонический минор, та же пентатоника, но с ильным хроматическим напряжением, могут быть джазовые элементы
=ГАРМОНИЯ=
РОК: блюзовый квадрат, возможно с вариациями
МЕТАЛЛ: отсутствует ввиду использования в качестве ритма риффов и интервалов в квинту
=РИТМ=
РОК: шаффл, 4/4, другие
МЕТАЛЛ: то же самое, но еще добавляется галоп и трель 16-ми или 32-ми
=ВОКАЛ=
РОК: традиционный, блюзовый с хрипотцой
МЕТАЛЛ: то же самое, но добавляются еще гроулинг, скриминг и т. д.

Петр Чепурин

Металл больше греет мою душу, Рок -чуть слабее. На практике попробуй послушать Бурзум-тру блэк металл, и Ред хот чили пепперс-рок например и все поймешь. Но мне по душе Хаммерфолл.

Антон

Метал - разновидность рока . В метале обычно "орут" .

Илья Витюгов

Метал характеризуется более жёсткими гитарными риффами, бОльшим количеством соло (как правило) , тематика песен другая (в классическом роке не поют про всякого рода сатанизм и прочее) , более скоростной игрой на барабанах, более агрессивным вокалом (даже если не используют скрим-гроул) . Но экстремальный вокал и сверхскоростная игра на ударных встречается иногда в жанрах, не имеющих отношения к металу (панк-хардкор, трэшкор. пауэрвайоленс) . Но если под роком вы понимаете что-то типа Битлов, то разница очевидна.