Ирина Белозерова

Настроить клубную съемку при отвратительном свете. Canon60D+ линзы kit 18-55 и\или 100mm 2.8 макровик

В клубе отвратный свет, нужно выставить нормальные настройки, все никак не получается поймать нужное освещение. Вспышка встроенная, работала с ней, вроде не плохо, но не то. Макровиком снимала, не смогла подобрать настройки. Приходилось выставлять ISO большое, терялось качество. Пока более менее с китом работаю, но все равно не то. Работала в режиме M-ки)

Без внешней пыхи, не вариант вообще?

С практикой приходит и умение определять на глаз свет. Но идеала мой глаз еще не наблюдает.

Алексей Гурей

Дорогая Виталий
Фотографии без света не бывает, а хорошей - без хорошего света, как минимум внешней вспышки, если это не запрещено в клубе. Не говоря уже о студийном освещении. И зачем работать в режиме М-ки, если не представляете и не определяете на глаз необходимую освещённость объекта съёмки?

Лёня Мариев

Нужна внешняя пыха.

Anton V. Merkulov

Если в клубе плохой свет, приносите свой) )
Гляньте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], практически не одно фото не обошлось без использования вспышки..

Holod

Вообще-т для клуба предпочтительние что-то типа 50 1.8, 35 2.0. 105 мм на кропе не длинновато ли будет? Наличие внешней вспышки даже не обсуждается у вас не 5Д Марк II, сильно исо не задерешь. И ставьте режим приоритета диафрагмы или приоритета выдержки, если внешней вспышки нет. Замер по точке или центральной части кадра.

Сергей Колесников

Попробуй сюжетно интересными кадрами заставить зрителя не обращать внимания на шумы, недостатки освещения.

Вообще без вспышки.

Мария Толокнева

Шестидесятка вроде вполне себе терпимо не шумит на высоких ИСО где-то до 3200.
Высокого ИСО и потери качества сильно бояться не надо, с шестидесятки на А4 печатается без проблем даже на максимальном ИСО. Если, конечно, шевеленки нет и фотка грамотно обработана.
Что на мануале снимаете - это кул! По установке выдержки принцип такой: ставить максимально длинную выдержку, при которой не будет сильно заметной смазанности (к сожалению, вы не уточнили, ЧТО вы собираетесь снимать в клубе: одно дело - потанцульки, другое - концерт дум-группы, например) . Дырку можно немного закрутить относительно того, что показывает экспонометр. Недодержка примерно в одну ступень вполне себе лечится в фотошопе или в любом другом фоторедакторе не начального уровня (то бишь, не пайнт и иже с ними).