Ж. К

Православная церковь "разрешает" лечиться у целителей?

Александра Солдатова

Уточните кого вы называете целителями?

Гульнара Бекишева

Православная церковь запрещает лечиться у так называемых "целителей", потому что эти "целители" обращаются не к Богу а к бесам.

S*
Sandro *******

Православная церковь осуждает, магию и колдовство, какое бы оно ни было.

Рашид Алиев

Нет, однозначно. Запрещает.
Травками конечно можно, но не заговорами и тп

Александр Уткин

Православие прямо говорит-болеешь, сходи в больницу.

Тимур Таланцев

Только у правослвных целителей

Галия Туктарова

Болезни человеку даны за неправедные мысли и деяния, поэтому единственное лекарство от них может быть осознание своего греха, раскаяние и больше его не совершать. Вот лучшее лекарство от всех болезней.

Виталий Бондаренко

если это здоровью поможет Бог ни когда не запретит, надо прислушиватся к врачам они никогда не обманут.

Иван Михайлович

Ya schitayou,chto mojno obrashat'sya k celitelyam.Pochemu?.eto vsegda sushestvovalo i vo vseh religiyah. Glavnoe verit',chto vy izlechites'! I nastoyashyaya medicina,predlagaet ne obhoditsya bez doveriya v sebya,v to chto vy vykorabkaetes'...ne znayou,chto ya tut nakaryakal,no nadeiyous',chto vy ponyali.Ya pomnyou,kogda menya v detstve ukusila osa v shechku,a ona opuhla do razmerov nebyvalyh,Mama ne k doktoru menya otvela,a k celitel'nice,Glavnoe verit',verit' v sebya,verit' v to chto vy vylechites',i vy pobedite lyoubuyou bolezn'!

Ви
Виталий

Вряд ли. а то отпевать будет некого. везде конкуренция и бизнес.

Нуридин Нурлаев

Видимо, зависит от того, какими методами лечиться. Травки пить никто не запрещает, многие целители "лечат", обращаясь к общепризнанным святым - тоже допустимо, а вот если неизвестно, что за сила помогает целителю...

Александр Новичков

нет, но раньше разрешали до пришествия врачей

Attila

Только у тех, которые не используют заговоры и различные духовные практики. Например, гомеопатия, иглоукалывание, обращение к целителю, вправляющему кости, лечебный массаж, лечебная гимнастика (но не йога, цигун и т. д. ) и т. д. не повредят, если их методы не выходят за грань физиологии.

Vlad Shklyarenko

Существуют целители от Православной Церкви. Они имеют официальное разрешение правящего архиерея на свою деятельность. К таким обращаться можно. Но их единицы.
А основная масса знахарей, экстрасенсов, оккультистов, биоэнергетиков и т. д. сами находятся в заблуждении и вводят в заблуждение своих посетителей.
http://azbyka.ru/parkhomenko/otvety_svyaschennika_na_voprosy_7-all.shtml