Сергей

Помогите пожалуйста! Вопрос по поводу разменя квартиры.

Здравствуйте .У меня к вам вопрос. Я живу в приватизированной двух комнатной квартире с сыном и бывшим мужем-отец моего сына. Я и мой сын являемся собственниками этой квартиры, но бывший муж нет-он просто прописан. Он пьет уже 10 лет, не платит свою долю за квартиру, все ломает здесь. У нас уже большая задолжность. Я свою долю погасила, а он нет. Мы с сыном не можем его больше терпеть и хотим разменять квартиру. Мы подобрали недорогую двушку по связям, а ему хотим выделить комнату в комуналке. Я хочу узнать: После продажи квартиры не пропишут ли его в нашу новую Мы ему готовы после продажи выделить на комнату, но он человек пылкий и наверняка прицепится к нам. Мне посоветовали занятся его выпиской до продажи. А что посоветуете вы Заранее спасибо!

Таис Московская

он бывший муж. вам он перестал быть родственником. зачем вам покупать ему что-то?? ? вы можете его выписать через суд. выселить без предоставления другого жилого помещения

Елена

Мало информации.

Если муж на дату приватизации был зарегистрирован с Вами и ребенком в одной квартире, но отказался от приватизации в Вашу пользу, принудительно выписать Вы его не сможете. Если Вы прописали его к себе, когда квартира уже была Вашей собственностью, то в судебном порядке можете признать его утратившим право пользования Вашей квартирой и снять с регистрационного учета с обещанием приобретения жилплощади в будущем (по Вашему желанию) - ст. 31 Жилищного кодекса РФ.
Снять всех прописанных в квартире граждан с рег. учета ("выписать") до продажи (или в течение какого-то времени после) потребует покупатель Вашей квартиры, без этого сделка не состоится. При этом вряд ли бывший муж согласится добровольно "выписаться"

Зарегистрироваться без Вашего согласия во вновь приобретаемой на Ваше имя квартире бывший муж не сможет в любом случае.

Кирилл Крылов

Если БМ отказался в свое время от участия в приватизации, то он приобрел право пожизненного пользования этим жильем. Если он откажется сняться с регистрации, вы ничего сделать не сможете. Такую квартиру никто не захочет приобретать. Если все не так, его зарегистрировали в вашу собственную квартиру, то прав на нее он не имеет. Снять с регистрации можете по решению суда. В Ваше новое жилье без вашего согласие никто его не зарегистрирует.

Ан
Аня

1.У него доли в Вашей кв-ре нет. 2.Выпиской до продажи, только через суд. 3.Если Вы выделите ему комнату, н факт, что он там пропишется добровольно. 4.Если комната в коммуналке Вы будете ему приобретать, то вопрос постановке на рег. учет и снятия с рег. учета он будет уже регулировать сам, не привлекая Вас. В остальном-сложнее