Aнна Дьякова

я оформила отпуск и попала с ребёнком в больницу, отпуск продлиться?

Александр Решняк

отпуск продлиться? -Согласно нормам ТК РФ на время болезни.

Светлана

В данном случае отпуск НЕ продлевается и больничный НЕ оплачивается. В соответствии с частью первой статьи 124 Трудового кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности самого работника. При заболевании ребенка в период, когда женщина не нуждается в освобождении от работы (в частности, находится в ежегодном оплачиваемом отпуске) , листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (если он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать должна приступить к работе. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.
Одним из периодов, когда за работником сохраняется заработная плата, является ежегодный отпуск работника (ст. 114 ТК РФ) .
Однако в п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ установлено и исключение: пособие по временной нетрудоспособности назначается в период ежегодного отпуска в случае утраты трудоспособности самим работником вследствие заболевания или травмы.
Следовательно, во всех остальных случаях пособие по временной нетрудоспособности во время ежегодного отпуска работника назначаться не должно, в том числе и в случае осуществления ухода за больным ребенком.
Кроме того, согласно п. 40 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н, в период ежегодного оплачиваемого отпуска работника листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи не выдается.
Аналогичный вывод содержится и в Письме ФСС РФ от 9 августа 2007 г. N 02-13/07-7422.
Итак, больничный лист, выданный для осуществления ухода за больным ребенком в период ежегодного отпуска работника, не продлевает отпуск и оплате не подлежит.

Anvarjon

Нет. Только если бы сами заболели. А предыдущие трое ерунду пишут, не верьте.

Наталья Бакалова

Да, продлиться.

Наталья Кикаева

Берете справку, приходите на работу, пишите заявление и все. Даже если болеет ребенок, то вы имеете право на больничный, а эти дни просто не будут засчитаны в отпуск. Если конечно, вашему ребенку менее 12 лет.

Никита Бледных

Вообще, насколько, я припоминаю, да, вы приносите больничный, и время больничного в отпуск не входит. Какая-то статья трудового кодекса это регулирует, как раз о больничном.... Щас найду вам.. .
ООО, нашла, статья 124
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника.. . и бла-бла-бла, к вам не относится)))

Геннадий Полковников

поддержу правильные ответы, чтобы вы не запутались тут совсем! Если болеет ребенок, ваш отпуск не продлевается!