Игорь Сторожков

Как вычислили размеры и возраст вселенной?

Есть ли какая-нибудь литература в которой эти принципы изучения описаны? Я имею в виду не где уже по факту написано: "вселенной 13,73 миллиарда лет", а где описано на основе каких фактов делались эти выводы.

Елена Гурина

с помощью метода радиуглеродного анализа

но только не возраст Вселенной, а возраст НАШЕЙ ЧАСТИ Вселенной
и размеры Вселенной никто не вычислял, вычислены размеры НАШЕЙ ЧАСТИ видимой Вселенной, т. к. Вселенная бесконечна. Если бы наша часть Вселенной сужалась, то галактики были бы окрашены в голубой спектр, а так как они окрашены в красный спектр, то вывод - галактики разбегаются.

Асел Макеева

Так елементарно, Ватсон! Берут галактеко, ,достаточно далекую но в то же время чтобы расстояние до нее можно было определить не прибегая к ее к красному смещению. Потом делят это расстояние на скорость удаления галактики, посчитанную по ее красному смещению, и таким образом определяют, за какое время галакктика улетела на такое расстояние. Результаты таких вычислений для разных галактик, хорошо кореллируют и дают основание считать это время за возраст Вселенной. А радиус Вселенной - вот это самое время, умноженное на скорость света.

Рустамбек Турсунов

Да в любой мало-мальски грамотной книжке написано - как. У того же Хокинга.
Просто по светимостям известных типов звёзд ( в основмом - цефеид) в относительно близких галактиках вычислили расстояния до них, сравнили с красным смещением и определили постоянную Хаббла
Дальше просто - размер Вселенной и (одновременно) её возраст - это расстояние, на котором скорость разбегания достигает скорости света ( в соответствии с этим значением постоянной Хаббла)

Ну и для проверки в телескопы посмотрели - объектов с красным смещением больше 10 нет....

Евгения

в этой книге все описано. Артур Уиггинс, Чарлз Уинн. ,,Пять нерешенных проблем науки``

Роман Филиппов

Да, это вам нужна литература по современной космологии. Любая более-менее серьёзная книга по астрономии в целом тоже приводит факты, на основании которых делались эти выводы

Антон Костров

Наша Вселенная носит название "Расширяющаяся Вселенная"
И её размеры нельзя вычислить - галактики разбегаются, сталкиваются, и от столкновения могут разбегаться с ещё большей скоростью.