Olya Zimnova

Как устроены мембраны клетки?

Александр Автаев

Кле́точная мембра́на (или цитолемма, или плазмалемма, или плазматическая мембрана) отделяет содержимое любой клетки от внешней среды, обеспечивая её целостность; регулируют обмен между клеткой и средой; внутриклеточные мембраны разделяют клетку на специализированные замкнутые отсеки — компартменты или органеллы, в которых поддерживаются определённые условия среды.
Клеточная стенка, если таковая у клетки имеется (обычно есть у растительных клеток) , покрывает клеточную мембрану.
Клеточная мембрана представляет собой двойной слой (бислой) молекул класса липидов, большинство из которых представляет собой так называемые сложные липиды — фосфолипиды.
Функции:
-барьерная — обеспечивает регулируемый, избирательный, пассивный и активный обмен веществ с окружающей средой.
-транспортная — через мембрану происходит транспорт веществ в клетку и из клетки.
-матричная — обеспечивает определенное взаиморасположение и ориентацию мембранных белков, их оптимальное взаимодействие.
-механическая — обеспечивает автономность клетки, ее внутриклеточных структур, также соединение с другими клетками (в тканях) .
-энергетическая — при фотосинтезе в хлоропластах и клеточном дыхании в митохондриях в их мембранах действуют системы переноса энергии, в которых также участвуют белки;
-рецепторная — некоторые белки, находящиеся в мембране, являются рецепторами
-ферментативная — мембранные белки нередко являются ферментами.
-осуществление генерации и проведения биопотенциалов
-маркировка клетки — на мембране есть антигены, действующие как маркеры — «ярлыки» , позволяющие опознать клетку.