Ве
Вера

Доброго времени суток. Люди посоветуйте пару программ по адаптации тела к холоду. В нете роюсь ничего путного не нашел...

Люди посоветуйте пару программ по адаптации тела к холоду. В нете роюсь ничего путного не нашел... Да и как развить вестибулярный аппарат?)

Диман

1) Поищи статьи про закаливание ( холодный душ, баня, обливания водой. и т. д)

2) Комплекс упражнений, выполняемых сидя на стуле, из исходного положения — ноги прямо, пятки прямо вместе, руки опущены.

1. Наклон головы вниз — выдох, поднять голову вверх — вдох.
2. Поворот головы влево, вправо.
3. Наклон головы к левому плечу, выпрямить, то же к правому плечу.
4. Круговое движение головой слева направо, то же справа налево, опуская голову — выдох, поднимая — вдох.
Через 10 дней вводятся дополнительно упражнения 5—7, из исходного положения — ноги шире плеч, руки опущены.
5. Вдох, выдыхая, наклониться к левой ноге, потянуться к ней руками, вернуться в исходное положение, то же к правой ноге.
6. Руки на поясе — вдох, повернуть туловище вправо — выдох, то же влево.
7. Руками взяться за сиденье стула, отвести туловище назад — вдох, вернуться в исходное положение — выдох.

Каждое упражнение следует повторить 5—10 раз, плавно, без рывков, дыхание в упражнениях 1 и 5 ритмичное, через нос, в отдельных — произвольное. Через 10 дней при удовлетворительном самочувствии этот комплекс упражнений выполняют в положении стоя, ноги на ширине плеч, держась рукой за спинку стула. Через 20 дней при отсутствии головокружения можно перейти к исходному положению стоя без поддержки, ноги шире плеч, руки опущены вниз и добавить упражнения 8—10.

8. Руки поднять вверх — вдох, наклониться вперёд, стараясь коснуться руками пола — выдох, дыхание ритмичное, через нос, выполняют сначала с открытыми глазами, затем с закрытыми.
9. Руки на поясе, вращение туловища вправо, затем влево, нагибая туловище вниз — выдох, выпрямляя — вдох. 10. Руки сжать в кулаки и согнуть в локтях, выбросить правую руку с силой вперёд и влево (при этом голова и туловище совершают полуоборот влево) , когда правая рука возвращается в исходное положение, выбросить с силой левую, дыхание произвольное, выполняют сначала с открытыми глазами, затем с закрытыми. Каждое упражнение следует выполнять 5—10 раз.

После освоения упражнений в комплекс включается ходьба. Следует пройти 2 м вперёд и, не оборачиваясь, пройти столько же назад (повторить 2 раза) . Ходят сначала с открытыми, затем с закрытыми глазами, пятятся — с открытыми. Достигнув устойчивости, переходят к ходьбе с закрытыми глазами как вперёд, так и назад. Постепенно количество повторений увеличивают до 10 раз. Можно тренировать вестибулярный аппарат и на самодельном тренажёре. На табурет (желательно с круглым сиденьем) помещается диск вращения «Грация» , а сверху — небольшое кресло или стул с укороченными ножками (не должны доставать до пола) . Сиденье и диск скрепляются металлической осью с нарезной гайкой внизу, позволяющей регулировать степень лёгкости вращательных движений. В день выполняют несколько раз по 2—3 вращения в любую сторону, постепенно увеличивая количество вращений. Тренировке вестибулярного аппарата способствует также покачивание в кресле-качалке. Ряд профессий и видов спорта предъявляет к вестибулярному аппарату повышенные требования, удовлетворить которые даже при достаточно высокой его функции можно только путём систематических тренировок по специальным схемам и со специальным оборудованием (например, в цирковом искусстве, лётном деле, космонавтике, акробатике и т. п.).