Мария Vorob'eva

Первые признаки перелома пальца на руке?

Вчера на физре мячом попали по пальцу, он хрустнул, а затем резко заболел, и ныл до вплоть до ночи.
Сейчас он синий, неестественно выгнутый, и такое чувство, будто он очень тяжёлый.

Dato Vilja

на то есть врач и рентген. . пошустрее в больничку направляйся

Кирилл Самойлов

Симптомы перелома пальца
боль
ограничение движения
отек
слабость
Первая помощь при переломе пальца
Боль

Обычно после перелома может болеть не только палец, но и вся рука. Обезболивающие препараты принимать надо обязательно. Так как болевой синдром не только доставляет дискомфорт пострадавшему человеку, но и препятствует заживлению травмы. Довольно сильные боли могут продлиться до 6 недель, и все это время необходимо принимать анальгетики, хотя бы самые простые, типа анальгина.

Кроме лекарственного обезболивания хорошо помогает лед и тепло. Холодный компресс следует накладывать в первые дни после травмы, теплый дня через четыре.
Отек

Если пальцы распухли, даже чуть-чуть — лучше подвесить руку на повязку или косынку. Так быстрей спадет отек.

Ограничение движения

Ограничение движения в пальцах, после такой травмы, явление обычное, и оно может иметь место довольно долгое время, например, несколько месяцев.

Очень полезна слабая или средняя иммобилизация поврежденного пальца, к примеру, если прибинтовать его бинтом или лейкопластырем к соседнему здоровому пальцу.

Слабость

Вообще следует заметить, перелом есть перелом и неважно, что повреждено – маленькая косточка или большая кость – симптомы обычно мало отличаются друг от друга. Поэтому не следует удивляться тому, что пострадавший чувствует слабость, и что перелом, например, мизинца, не зажил за один день.

К подобной травме следует отнестись очень серьезно и, конечно же, после снятия поддерживающей повязки или гипса начинать выполнять лечебную гимнастику.
Комплекс лечебной гимнастики после перелома пальца руки

Упражнения следует повторять по десять раз, три – пять раз в день.
Сядьте. Руку положите на стол, согнув ее в локте.
Сожмите пальцы в кулак.
Разожмите пальцы.
Рука в том же положении.
Согните пальцы под углом 90 градусов к ладони.
Затем сожмите кулак.
Выпрямите пальцы. (Можно помогать второй рукой. )
Каждый пальчик сгибайте в среднем суставе и удерживайте до полуминуты. Помогайте второй рукой.
С помощью второй руки притяните каждый пальчик к ладони. Можно удерживать до полуминуты.

Эргаш Мизробов

в травматологию срочно и не затягивай.

Leonid Potapov

Если палец висит как плеть значит он сломан

Николай Вавилов

боль, отек, ограничение движений, изменение цвета кожи. Обратитесь в травмпункт и сделайте рентген.

Ксения

Отёк!

Алина Ярцева

Это перелом! Сама палец ломала.

Василий Беркут

нечего страшнова ты проста выбила его скора отёк спадет а если бы ты сломала то тагда боль была бы невыносимой

Олег Румянцев

Боль, отёк и все видно на рентген снимке

Руслан Исаев

Срочно в травмпункт на рентген! Что угодно может быть: вывих, перелом, ушиб. С таким шутить нельзя, иначе потом только оперативным путем можно будет решить проблему.