Наталья Калинина

компенсация согласно 704 постановления

компенсация среднего заработка врачам пост. 704 исчисляется из расчета заработка по основному месту работы или суммарно с совместительством? в 922 постановлении сказано (Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. ) если с совместительством на 3 должности - табелируется на 36 часов суммарно и доход космический.... военкомат отказывается компенсировать, мотивируя тем, что норма часов работы врача 39 часов в неделю и не больше.... что совместительство не учитывается. так ли это или компенсация идет только по основному месту работы? где это написано? по военным сбора четко прописано (В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона № 53-ФЗ граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы) где написано примерно такое же только про компенсацию врачам?

Маргарита Коломийцева

На Ваши вопросы отвечает п. 2, статьи 5, Закона № 53-ФЗ - "2. Гражданам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности или поступления на военную службу по контракту, за время участия в указанных мероприятиях по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда в другую местность и обратно, а также командировочные расходы. " Проблема с комиссариатом по моему будет в том, как его сотрудники расценивают понятие "постоянное место работы"? В Ваших вопросах заметно что идёт подмена понятия "постоянное" на "основное". "Основное" - признаки: там хранится тр. книжка ; осуществляется большая часть рабочего времени; заключён тр. договор на неопределённый срок. "Постоянное" - признак по моему один: заключён тр. договор на неопределённый срок. . При совместительстве (внутреннем либо внешнем) с работником заключаются тр. договора, в том числе и на неопределённый срок, т. о. и место работы по совместительству можно считать постоянным местом работы.