Константин Капитонов

как убрать колонцифру с отдельной страницы в indesign?

сверстала книгу, поставила колонцифры.
надо их убрать с титула, оборота титула и содержания.
КАК????

Ирина Лагутина

Титул, оборот титула и другие страницы где не должно быть колонцифр используется первый шаблон (одиночный) . То есть просто перетащите этот шаблон на страницы где у вас не должно быть колонцифр.

Merei

Чтобы начать нумерацию страниц именно с той, с которой нужно, кликните на панели Pages правой кнопкой мышки на нужной странице и в появившемся меню (в самом низу) выбирите Numbering and Section Options. В появившемся окне выбираете Start Page Numbering At... и ставите номер страницы.

Чтобы не запутаться с нумерацией, для тех страниц, которые идут перед основным блоком, дабавьте к этим страницам какой-нибудь префикс.

Если на странице требуется убрать какой-либо элемент, фигурирующий на мастер-странице, то нажмите Ctrl+Shift и кликните по этому элементу на любой странице - элемент разблокируется и его можно будет удалить. Если вам необходимо избавиться ото всех элементов на конкретной странице, то воспользуйтесь шаблоном None.

Вот и всё. Ву а ля. 😉

Снежана Рябухина

ГОСТ 7.5—98 "Журналы, сборники, информационные издания. Издательское оформление публикуемых материалов"

7. НУМЕРАЦИЯ СТРАНИЦ ИЗДАНИЯ
Страницы издания должны иметь порядковую нумерацию (пагинацию) .
Для нумерации страниц в издании применяют только арабские цифры.
Сведения о порядковом номере страницы обозначают колонцифрой и приводят в верхней или нижней части страницы издания.
Колонцифру приводят отдельной строкой, проставляют на всех страницах издания, кроме страниц титульного листа и концевого титульного листа.
Допускается совмещать на странице в одной строке колонцифру и колонтитул.
Нумерация страниц основного текста издания должна быть сквозной.
Допускается сквозная нумерация страниц выпусков в пределах тома.
Страницы обложки в нумерацию страниц издания не включают.
======================================================================

сабж: господи, боже ты мой, да сделайте квадратики цвета фона и ляпните на ненужные номера
Потому что иначе вам придется переверстывать по отдельным шаблонам эти страницы

Ма
Марина

Покрасить их белой краской.