Олечка Золина

Зачем надо развод супругов приравнивать к убийству?

В ближайшее время усилиями законодателей в России может быть ликвидирован анахроничный институт брака. Елена Мизулина инициировала проект внесения поправок в законы, касающиеся прав детей и их родителей при разводе. Применение их в российских условиях превратит семейные отношения в идеальный инструмент шантажа, бытового рейдерства и угрозу для жизни, как детей, так и их родителей.
Депутаты предлагают внести изменения в Гражданский и Семейный кодексы, а также в Кодекс об административных правонарушениях. Во время первого рассмотрения Госдумой законопроект содержал только две поправки. Предлагалось при расторжении брака наделить суд правом еще до вынесения финального вердикта определять временное место жительства детей и порядок осуществления родительских прав. Кроме того, родителей, запрещающих ребенку видеться с бывшим супругом, и его укрывающих, предлагалось штрафовать на сумму от 2 до 3 тысяч рублей. Однако ко второму чтению Мизулина подготовила новый проект поправок, которые заменяют административную ответственность за эти правонарушения на уголовную.
Теперь попытки спрятать ребенка от неадекватного экс-супруга (алкоголика, наркомана или профессиональной шантажистки, например) может обернуться десятилетним сроком заключения (если, например, "кража" ребенка была подготовлена "организованной преступной группой" в составе бабушки и дедушки) . В случае принятия законопроекта в его нынешнем виде, убийство опостылевшего супруга может грозить меньшим наказанием, чем попытки оградить ребенка от нежелательного влияния. Помимо непосредственной угрозы для жизни и здоровья всех членов семьи, такие драконовские меры создают инструменты эффективного шантажа при разделе имущества и недвижимости.
При этом, конечно, саму идею такого законопроекта нельзя назвать вредительской. Поправки позволяют эффективно применять на практике нормы ювенальной юстиции, а также лоббируют интересы крупных бизнесменов и звезд шоу-бизнеса, жены которых давно превратили лояльность российского законодательства в сфере расторжения брака в личный бизнес.

Кр
Кристина

Да. И этот процесс идет давно. Одни не хотят со своих миллионных доходов алименты платить, поэтому детей себе забирают, другие-профессиональные шантажистки типа Рудковской. Для таких рождение ребенка-прибыльный бизнес. При этом страдают только дети.