Елена Шарова

Справедливо ли решение судьи?

С бывшим мужем не ведем совместного хозяйства с июля 2006г., брак расторгнут в январе 2010г. от брака есть двое несовершеннолетних детей разного пола. Бывший муж подал иск о разделе имущества, то есть о разделе 4х комнатной квартиры. Квартиру мы приобрели по программе "Молодая семья", право собственности было оформлено в январе 2006г. совместная собственность с обременением. Стоимость квартиры 260 000т. руб. , платежи вносила я с января 2006г. (сумма платежа 2200) до марта 2007г. (26400), так как когда бывший муж ушел из семьи, я была беременна, и в январе 2007г. у меня родился сын. Сын родился с потологией и находился на инвалидности до сентября 2010г. Оплачивать кредит я не могла по причине сложившихся обстоятельств и попросила бывшего мужа оплачивать (с апреля 2007г по апрель 2009г.) . С мая 2009г. по февраль 2011г кредит я выплачивала уже сама без его участия, я предлагала бывшему мужу дать свое согласие на погашение кредита из средств "материнского капитала", так как мне было тяжело оплачивать, имея больного ребенка на руках, на что он мне отказал, узнав, что при оплате "материнским капиталом" нужно будет вписывать и детей в собственники, заявив, что его дети ни на что не имеют права.. . В марте 2006г мы брали кредит (140 000) на ремонт этой квартиры, часть потратили на ремонт, часть на семейные нужды.. . Кредит был взят на бывшего мужа, 8 мес. его оплачивала я (36800), остальное гасил он. Комунальные платежи (179 352-76Руб. ) осуществляла и осуществляю только я, он не считает нужным это делать. В браке мы покупали машину, которую он забрал при уходе и продал её, заявив, что это только его собственность. В ходе разбирательства бывший поменял исковые требования с семейного кодекса на гражданский. Суд принял сторону бывшего мужа и вынес решение разделить квартиру пополам, мои доводы даже не были приняты во внимание. Дело умышленно затягивалось истцом, прослеживалось предвзятое отношение судьи ко мне, неоднократно судья подходила ко мне на работе (работаю в магазине) и давала советы не приходить на заседания, есть свидетили... Подскажите, что мне делать дальше, возможно ли другое решение моего дела, какие шансы?

Ол
Оля

1)что мешало вам нанять представителя (юриста) ?
2)можете обжаловать решение суда в вышестоящую судебную инстанцию

Рамиль Ахметжанов

Вызывают вопросы ваши вводные.
Вы пишите:
"Стоимость квартиры 260 000т. руб. " Это означает, что стоимость квартиры 260 000 000 руб. или 260 млн. руб. Этого не м. б. в принципе.
Возможно описка, и Вы хотели сказать, что квартира стоила 260 000 руб. , т. е. 260 тыс. руб.
Но это тоже вряд ли, ИМХО: 4-комн. квартира в 2006 году за 260 тыс руб. ?
Даже в сильно провинциальном городе рыночной цены такой быть не могло на 4-комн. квартиру в 2006 году .
В Москве по моск. программе МСДЖ в 2006 году по себестоимости из собственности города очередникам трешки за 2млн. с лишним продавали.

Вы упоминаете, что купили "по программе "Молодая семья"",
В Москве по моск. программе МСДЖ с особыми условиями, отличными от федерал. программы МСДЖ - цена выше указана, и предоставление в собственность всем членам мол. семьи по соципотеке. З
начит и на первого ребенка должно быть предоставление, и все трое- муж. жена. ребенок должны были быть сособственниками по 1/3 доле в собственности.

Если в федер. подпрограмме МСДЖ вы участвовали, то вам соцвыплату- сертификат на приобретение предоставили- субсидию на приобретение, с помощью которой и добавлением собственных и\или заемных средст, вы могли купить жилое помещение по рыночной цене.
Купленная квартира или дом оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве. При использовании социальной выплаты на уплату первоначального взноса, основного долга или процентов по ипотечному кредиту приобретенное жилье можно оформить в собственность одного супруга.
Но в этом случае молодая семья заключает с органами местного самоуправления соглашение, что купленное помещение будет переоформлено в собственность всех членов семьи после того, как с него снимут обременение.

Значит и тут в собственности у ребенка должна быть доля, даже если вы использовали субсидию на первонач. взнос, то после окончат. расчетов по ипотеч. договору, вы обязаны были оформить в собственность всех членов семьи квартиру, т. е. было на вас и мужа, как созаемщиков оформлено свид. о собственности с обременением, а после расчетов с банком и снятия обременения - в равнодолевую с ребенком надо было оформлять, потому что и его имя есть в свидетельстве - сертификате на субсидию.

Про первого ребенка не очень понятно, Вы не пишите, когда он родился.
Но если второй ребенок родился в январе 2007 года, как Вы пишите, то с большой степенью вероятности на дату приобретения квартиры в рамках программы МСДЖ, и предост. сертификата, первый ребенок уже имелся у вас.
Если же первый ребенок у вас родился уже после предост. сертификата,
и предоставляли вам по МСДЖ именно на двоих с мужем субсидию на приобретение, то приобрели на двоих супругов в собственность, значит при разделе имущества - поровну.
По 1/2 доле, и решение суда законно в этой части.

Обязанность по оплате жилищ. и комм. услуг- солидарная у членов семьи.
Если есть споры, то могли разделить оплату между вами и супругом.
Можете с учетом сроков исковой давности взыскать с бывшего супруга и сособственника квартиры его долю за оплату жилищ. и комм. услуг.

Теперь будете продавать квартиру 4-комн. по рыноч. цене, делить деньги поровну (пропорц. долям в собственности между вами и бывшим супругом) , и каждый покупать себе отдельное жилое помещение по альтернативной сделке возможно.
Вы можете при приобретении квартиры себе в собственность использ. деньги. вырученные от продажи 1/2 доли в 4-комн. квартире, средства маткапитала, а также собств. накопленные и\или заемные средства. Разумеетеся, при использ. маткапитала будете обязаны оформить и в собственность всех членов семьи- вы и двое детей с определением размера долей по соглашению.

Алла Грощенко/захарова

Справедливость - понятие субъективное !
Решение суда должно быть законным и обоснованным, если вы не считаете его таковым, можете обжаловать его в апелляционном порядке !

Евгения Мяус

первый ответил правильно но еще что мешало зафиксировать на диктофон частные разговоры с судьей

Ля
Ляззата

Вот не повезло и муж скотина и судья поганка ((( Обжалуйте обязательно! да и юриста наймите

Александр Кузнецов

по вашим рассказом вывод трудно сделать. надо видеть документы, но если вы оплачивали все по очереди - по документам, и вы сами это говорите, что то вы то он платил, да и приобреталось в браке жилье поэтому оно и является совместной собственностью. машину муж продал во время брака, поэтмоу доказать что вы от этих денег ничего не получили невозможно. поэтому на первый взгляд решение основана но нормах закона. но если вас не утраивает решение суда, то можете его обжаловать в апелляционном порядке. но думать надо было раньше, когда не стали юриста нанимать на ведение дела

Руслан

трудно дать совет не зная сути дела-это только ваши слова, а чем они подкреплены в деле-вы мы не знаем. Не знаем какие доказательства он представил. Не понятна только позиция по поводу детей-где они прописаны? Здесь вы можете требовать от бывшего обеспечить детей жилплощадью

Юлия Гелева

Наймите адвоката. Он и документы посмотрит, и словет даст, и может на суде вас представлять.