Александр Козлов

люди купили квартиру в ТСЖ никто не прописался живут уже год но отказываются платить за квартиру т. к не прописаны

Dima Bakashov

Во-первых, купить квартиру в ТСЖ невозможно. Во-вторых, в соответствии со ст. 153 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на него

Нина Алимова

В суд на них... По ЖК РФ обязаны платить за всё,регистрация не указ. Количество проживающих можно установить или по свидетельским показаниям соседей, или поставить камеру видеофиксации, по съёмке которой будет видно судье, сколько там тусуется народу.
Зафиксировать официально отказ платить, а потом в иске требовать возместить траты на видеорегистратор.. .
Кстати, должны и счётчики стоять у них (есть закон): это нужно было до регистрации сделки потребовать или у продавцов, или у покупателей. .
Обязаны платить и за содержание общего имущества, и за капремонт, освещение подъездов и улицы, вода общая... и т. д. Читайте ЖК РФ!!!.

Артур К.

Не важно прописан человек или нет собственник обязан платить как за одного человека и все ОДН. Одна дорога в суд

Ve
Vesta

И правильно делают. Они платят за коммунальные услуги по месту своей регистрации.
В двух местах одновременно их ни один суд не заставит платить.
Теоретически их можно оштрафовать только за проживание без регистрации свыше 90 дней, если участковый сможет это доказать и вообще захочет связываться.

Поэтому все вопросы - к бракоделам из Правительства РФ, которые раз за разом принимают корявые правила предоставления ком. услуг.

Екатерина

смотря за что платить,
за стены обязаны платить, (можно и в суд)
за воду, газ, свет по счетчику (если он есть) - это не дело ТСЖ

Евгения

Подавайте в суд на неплательщика, в соответствии с ЖК РФ собственник помещения несет бремя расходов по его содержанию и от регистрации жильцов это не зависит.