Ирина Басова

зачем для прорастания семян фиников рекомендуется их облить горячей водой?

Се
Сергей

Вероятно для того, чтобы размягчить твердую оболочку. Это называется стратификация. Ведь финиковые пальмы растут в жарких странах и семена обязательно проходят период времени с повышенной температурой. Это важно для их проращивания и всхожести. Семена не прошедшие стратификацию могут просто не взойти в год посадки. А могут и вообще не взойти.

Мария Шмелева

Для ускорения прорастания рекомендуется семена фиников облить горячей водой (80 С) и оставить остывать в ней в течение суток. Можно семена слегка подпилить или поцарапать.

Денис Разумов

корень и росток развиваются только из размягченных поверхностных тканей и семян) Леонардо-3)