Игорь Воротников

зачем семена фиников обливают горячей водой»

для ускорения проростания семян фиников рекомендуется их надпилить или облить горячей водой?

Ан
Антон

я думаю после такой процедуры они вообще не прорастут.. .
Финики очень долго держат просто в воде, и единицы прорастают, я не знаю, может быть подпилить, но не глубоко, дабы смягчить проницаемость к ним воды, но никак не горячей... теплой может быть... иначе все можно просто уварить

Оксана Чернышева

Они прекрасно прорастают и просто брошенные горстью в землю, 100 % всхожесть, проверено, гарантирую.)))))

Andrey Bondarenko

Воткнула в землю и поливала - все взошли.

Гульнара Бекишева

У меня и так прорастали, за месяц, или чуть более, не помню.
Характерно, что росток сбоку проклёвывается, не засушите. Там на семечке виден сбоку "лючок", сажайте чтоб был прикрыт грунтом.

Ирина Климова

облить горячей водой

Ольга

Для ускорения прорастания рекомендуется семена фиников облить горячей водой (80 С) и оставить остывать в ней в течение суток
Не только семена фиников, например семена Лантаны тоже рекомендуют обрабатывать гарячей водой.
http://www.e-reading.org.ua/chapter.php/11074/5/Verzilin_-_Puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami.html