Valya Kotik

К какой части речи относятся слова: Весь, всё, все?

Елена Васильева

1.целый, полный, без изъятия, без исключений ◆ Весь день. ◆ Весь мир. ◆ Вся Москва. ◆ Все люди смертны. ◆ Запачкал всё пальто. ◆ Все руки исцарапаны. ◆ Отсюда до города километров 35, а то и все 40. ◆ Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. … Всё смешалось в доме Облонских. Л. Н. Толстой, «Анна Каренина»

2.в составе сказуемого совершенно, целиком ◆ Я весь измучился. ◆ Лицо всё в крови. ◆ Нет, весь я не умру. А. С. Пушкин

3.разг. , часто с гл. выйти кончиться, израсходоваться целиком ◆ Сахар весь вышел. ◆ Хлеб весь. ◆ Молоко-то у нас всё.

4.в знач. сущ. всё, всего́, мн. нет, ср. то, что есть, целиком, без исключения ◆ Всего он боится. ◆ За всё, за всё тебя благодарю. М. Ю. Лермонтов Всегда всем доволен. Переговорили обо всем.

5.род. п. всего́ в сочетании с сравн. ст. прил. или нареч. образует превосходную степень, высшую меру качества ◆ Лучше всего.

6.в знач. сущ. все, всех, ед. нет в полном составе, без исключения (о людях) ◆ Все за одного и один за всех.

7.род. п. всех в сочетании с сравн. ст. прил. или нареч. образует превосх. степень, высшую меру качества ◆ Я ль, скажи мне, всех милее, всех румяней и белее. А. С. Пушкин

8.нареч. , ср. р. постоянно, то и дело, каждый раз ◆ Он всё говорит и говорит. ◆ Мне всё хорошие люди попадаются.

9.нареч. , ср. р. до сих пор, по-прежнему ◆ Он всё (ещё) живёт на Дальнем Востоке?

10.разг. , нареч. , ср. р. полностью, исключительно ◆ Это всё происки врагов! ◆ Это всё из-за вас!

Дима Батлер

местоимение