Мария Андреева

где и как найти информацию о деревне Витово ЛУЖСКОГО РАЙОНА ???ПОМОГИТЕ!

В Х веке, возможно, под влиянием заимствованных традиций среди славян Полужъя распространился обычай сооружения в местах погребений высоких курганов-сопок. Их насыпали высотой до 7 метров, окружая основание кольцом из крупных валунов. Они были не только местами погребения. На их вершинах совершались религиозные обряды, жертвоприношения, располагаясь среди открытых пространств, по берегам озер и рек они воспринимаются заметной частью исторических ландшафтов, как, например, сопки у д. Голубково, Витово, Средние Озерцы

Александр Прудников

набираете в яндексе... витово лужского района... и он вам выдает кучу ссылок... попробуйте

Юра Пчицкий

вот ссылка на карту
к захоронениям конкретная деревня никакого отношения не имеет, возможно ей лет 100-150 от роду, а то и вымирает сейчас.
какая вам ещё информация нужна? кто там похоронен? или сколько там золота зарыто в этих сопках?