Александр

как найти информацию о захоронениях в деревне ВИТОВО ЛУЖСКОГО РАЙОНА?? ? ПОМОГИТЕ, ИНТЕРЕСУЮТ СОПКИ НА ЭТОЙ ТЕРРИТОРИИ

В Х веке, возможно, под влиянием заимствованных традиций среди славян Полужъя распространился обычай сооружения в местах погребений высоких курганов-сопок. Их насыпали высотой до 7 метров, окружая основание кольцом из крупных валунов. Они были не только местами погребения. На их вершинах совершались религиозные обряды, жертвоприношения, располагаясь среди открытых пространств, по берегам озер и рек они воспринимаются заметной частью исторических ландшафтов, как, например, сопки у д. Голубково, Витово, Средние Озерцы

Dmitry I

Из чёрных копателей, что ли.

Иван Елисеев

Есть сайт - "ГРОБОКОПАТЕЛЬ"